Я, Иван Карпович Сироткин, уполномоченный Севвостлеса, иду в ногу с ударниками и за выполнение плана пятилетних работ голосую двумя руками.
Есть чудаки, которые не поймут, как нужны сейчас нашей промышленности люди, зажженные огнем энтузиазма. Мы с Мишей Ефимовым, который на бирже сырья работает, давно это поняли и осознали всем нутром. Во!..
Недавно ночью мы раз и навсегда доказали все это на факте, при участии лучших ударников Чеклыгина. Макарычева, Маркина, Артемьева и Мельникова.
В затоне, что расположен у Поволжского фанерного завода, там где систематически срываются планы по выкатке бревен — развертывалось данное действие. Была ночь. Мы сидели с грустными лицами и опустившимися руками. Тревожно гудел завод.
Первым нарушил тишину Миша Молчанов.
— Товарищи,—сказал он,—товарищи, неужели мы так и будем сидеть, неужели в наших сердцах не проснется сознательность?
— Милый.—ответил я,—все уже заготовлено, сейчас мы загоримся огнем, сейчас мы начнем бить по прорывам.
И я вынул бутылки с водкой.
Публика закричала «ура».
Выпили.
...И ликвидация прорывов началась.
Я схватывал кирпичи и бил ими в стены, Миша Ефимов бросался
С плотов в воду, а остальные ударники пели какую-то песню.
Когда огни энтузиазма погасли —взошла заря, и мокрый, растерянный Миша Ефимов сказал мне.
— А не попадет ли нам за это, не угодим ли мы на черную доску?
— Что ты, Мишка, в уме ли, да нам ли попадет, да нас за это хвалить еще будут, вот дескать, другие спят ночью, а они, болея душой, ликвидируют пробки.
Недавно опять-таки капитан катера Серов влил керосин в мотор, работающий на бензине. Встал мотор.
Некоторые говорят, что это пахнет вредительством, а по-моему — рационализация это, потому керосин дешевле бензина и пахнет лучше.
Учитывая все вышесказанное, прошу вас, товарищ-редактор, напечатать в вашей уважаемой газете.
Я, Иван Карпович Сироткин, в этом очень даже заинтересован. Подписываться уж я не могу. Руки трясутся после ударной работы. Пусть уж кто другой распишется.
За Сидора Карповича расписываюсь с удовольствием. Уверен, что человек не врет. Еще бы, ведь чин имеет. Уполномоченный Севвостлеса. ...И опять-таки связи хорошие. Распределением продуктов (в том числе и водки) заведует в затоне Борис Иосифович Перлов, бывший помещик.
С такими людьми не пропадешь.
Торвик.