ЛОНДОН, 19. (Т). Английская печать продолжает комментировать заключение англо - советского временного торгового соглашения.
Консервативная «Таймс» считает предоставление дипломатической неприкосновенности торгпреду СССР «неоправдываемым».
Реакционная «Морнинг Пост» пишет, что «религиозные преследования в СССР и события в Индии создают зловещий звон для торгового соглашения» и повторяет обычные клеветнические выпады против СССР.
Либеральная «Дэйли Ньюс» приходит к заключению, что соглашение немедленно окажет благоприятное влияние на торговлю с СССР. Газета подчеркивает, что очень многие английские деловые люди, независимо от их политических взглядов, не хотят ничего иного, как только увеличения торговли с СССР.
Коммунистическая «Дэйли Уоркер» подчеркивает сходство между нынешним соглашением и торговым договором 1921 года. Газета замечает, что правительству, рабочей партии потребовалось 9 месяцев времени на заключение временного соглашения. Газета пишет:
— Английский империализм находится попрежнему в состоянии скрытой войны с СССР. Лейбористское правительство, делая черепашьим шагом переговоры о заключении торгового договора, одновременно лихорадочно готовится к возобновлению войны.