НЕТ ЕЩЕ ПОДЛИННОГО ПОВОРОТА ЛИЦОМ К РАЙОНУ

Директива XVI партийного съезда о ликвидации округов в условиях ТР была осуществлена своевре­менно.

Нужно сказать, что по сравнению с большин­ством областей и республик Советского союза райо­нирование Татарии проходило в своеобразных усло­виях. Это своеобразие состояло в том, что наряду с ликвидацией кантонов пришлось коренным образом перекроить административное деление ТР, заново создавать районы. Из 106 волостей и 8 ранее суще­ствовавших районов, было создано 45 районов, тогда как в значительной части других областей и респуб­лик нужно было только ликвидировать округа, пере­распределить окружные силы, определить права и функции существовавших районов.

Уже небольшой период существования районов подтверждает огромные преимущества районной си­стемы и абсолютную правильность этого важнейше­го решения XVI партийного съезда.

Вновь созданные районы на ходу своего оформ­ления должны были переключить все свое внимание и силы на важнейшие хозяйственно-политические кампании (хлебозаготовки, налоговая кампания и пр.), и в большинстве своем они сумели развить такой темп работы, который дает уверенность в досрочном выполнении этих важнейших мероприятий. Уже зна­чительно полнев чувствуется приближение партийно­советского аппарата и всех других звеньев районов в нуждам села и колхозов. Значительно серьезнее и глубже осуществляется изучение и руководство кон­кретными нуждами деревни. Однако, ни в коем слу­чае нельзя переоценивать положения. Необходимо ре­шительно подчеркнуть, что развернутое руководство всеми областями работы в районах еще не налажено. Большинство районов не изучило своих особенностей, как экономического, так и культурного порядка. Все части аппарата районного центра работают без плана (и по форме, и по существу), почему еще не сумела сосредоточить внимания и сил на узловых вопросах, если но считать хлебозаготовок, которые поставлены в качестве центральной задачи. Отдельные районы ряд очередных вопросов, требующих мобилизации ак­тивности масс, немедленного их разрешения, откла­дывают.—Это относится к коллективизации, всеобучу и т. д., и неслучайно во многих районах всеобучу (хотя учебный год уже начался) не придали должно­го политического значения, неслучайно местные ор­ганизации слабо возглавляют растущую волну кол­хозного движения, неслучайно также, что осенняя посевная кампания, зяблевая вспашка проходила и проходит без достаточного руководства и мобилиза­ции общественности. Районам еще не удалось так распределить и использовать свои силы, чтобы увя­зать боевую хлебозаготовительную кампанию с дру­гими важнейшими мероприятиями, направленными к подъёму и социалистической реорганизации сель­ского хозяйства, культурному подъёму деревни. В ближайший период работа района должна быть направлена в сторону повышения качества руко­водства (партийного и советского) и обеспечения боевых темпов не только в хлебозаготовках, но и в разрешении других важнейших задач, стоящих перед районами. Инициатива и заинтересованность в районной работе имеется у большей части кад­ров, но необходимо коренное и быстрейшее улуч­шение и помощь районам со стороны всего цент­рального аппарата.

Несколько слов о районных кадрах. Распреде­ление кантонных работников прошло, в основном, в соответствии с директивами ЦК партии. Больше чем 90 проц. кантонных работников были оставлены для районной работы, однако, районы бывших кантонных городов оказались в более благоприятных условиях, в смысле обеспечения людским составом. Основной руководящий состав кантонных центров был распре­делен более правильно, средние же звенья работни­ков и особенно специалисты и технические работни­ки менее равномерно, а вновь созданные сельские районы обеспечены этими работниками еще хуже. Для укрепления районов была проведена серьезная работа в смысле передвижки работников из централь­ного аппарата по линии партийной, советской, коопе­ративной и иной работы. Таких работников было направлено свыше 100, и, несмотря на это, почти все районы переживают еще острый голод в работниках. Совершенно понятно, что вопрос о кадрах (по коли­честву и по качеству) сейчас, как и раньше, играет первостепенное значение для успешного завершения районирования. Наиболее слабые участки в смысле обеспечения кадрами это—аппарат планово-экономи- ческий, органы Наркомторга, органы кооперации и специальные отрасли, как сельскохозяйственные, так и культурно-социальные. Значительно число рай­онных работников, почти впервые работающих в та­ком масштабе и по таким вопросам. Районирование неизбежно привело к значительной передвижке ра­ботников с одной работы на другую, и это особенно остро ставит вопрос о повышении квалификации имеющегося состава и тщательного инструктирова­ния районов. Все это настойчиво требует дальней­шего усиленна внимания как районов, так и ней­трального аппарата к вопросу учета, изучения всего состава работников, скорейшей переподготовки и усиления мероприятий по подготовке новых кадров, особенно специалистов для районов.

В свете этих задач нужно признать совершен­но нетерпимым то руководство районами, которое наблюдается со стороны центрального аппарата. Под­линного поворота лицом к районам еще не чув­ствуется. Можно смело утверждать, что в целом ряде центральных аппаратов имеется право-оппортуни­стический подход к вопросу улучшения связи и ру­ководства районами. Многие районы, прежде всего вновь созданные и отдаленные, руководства со сто­роны центральных аппаратов совершенно не видят.

Несколько примеров: Наркомздраву ТР поруче­но комплектовать его местные органы, но до сих пор в 13 районах эти органы отсутствуют, а точного учета, где именно отсутствуют, не имеется. Работни­ки Наркомздрава должны быть подобраны сверху, а вместо этого Наркомздрав посылает телеграмму в Акташский район с запросом: „кто назна­чен инспектором НКЗдрава“, не зная да­же, что в этом районе совершенно нет врачей, которые могли бы хотя временно заменить инспектора по здравоохранению. Число врачей-специалистов за последнее время в деревне но только не увеличилось, но и уменьшилось. Значительное Количество врачеб­ных участков оголено. Вследствие совершенно слабого руководства многие врачи без ведома Наркомздрава передвигаются на работу в город. Оканчивающие мо­лодые врачи, особенно в весеннем выпуске, не были использованы для укрепления деревни. Оторванность от районов создает в Наркомздраве благодушие и спо­койствие в таком важнейшем вопросе, как укрепление медицинскими силами деревни. Акташский район, который на сегодняшний день не имеет ни врача, ни акушерки, не является, вероятно, исключением.

Наркомпрос—перед началом учебного года про­ходят районные методические конференции. Созыв таких конференций имеет, несомненно, крупнейшее значение для выявления настроений учительства, по­литической его активизации и для установления серьезной связи с районами. А между тем ряд кон­ференций прошел без какого бы то ни было руковод­ства НКПроса, больше того,—в одном районе из-за неприезда представителя НКПроса отложили конферен­цию, затем поступило сообщение, что 23 сентября приедет представитель НКПроса Макаров—и он не при­ехал. В другой конференции случайно участвует пред­ставитель Наркомпроса, работающий на хлебозаго­товках, конечно, не будучи проинструктирован о тех необходимых установках, которые должны быть из­ложены перед учительскими конференциями. В 2 рай­онах—Акташ, Сарманово—обнаружено отсутствие 60 учителей, необходимых для проведения плана все­обуча. Места беспомощны разрешить полностью этот вопрос, а сверху живого отклика нет. Даже некото­рые образцовые коммуны, имеющиеся в этих районах, несмотря на заверения, к началу учебного года не была обеспечены учителями. Целый ряд нужд, свя­занных с культурным строительством, несомненно, должны энергичней продвигать сами районы, но при таком руководстве Наркомпроса этого ожидать трудно. Культурные вопросы не заняли еще должного поло­жения на местах. Боевые вопросы культурной рево­люции, поставленные XVI партийным съездом, не раз­решаются с должной настойчивостью, и значитель­ную вину этого обстоятельства должен взять на себя Наркомпрос. Достаточно сказать, что основной руко­водящий материал, направленный из Наркомпроса в райисполком, состоял лишь из предписания в каждую декаду представлять сведения о ходе всеобуча.

Татсоюз. Районирование здесь проходило несколько позже, чем в других аппаратах, и потому многие районные ПО не могли быть переключены на наи­более гибкое обслуживание хлебозаготовительной кампании. Почему было допущено такое замедление с районированием в потребительской системе— совершенно непонятно, но качество руководства по этой линии можно охарактеризовать хотя бы таким фактом: 17 сентября за № 1/108 присы­лается такая директива по вопросу о паенакоплении, которую работники, читая внимательно, никак не могли понять, пришлось обратиться в Татсоюз за разъяснением. Руководящие директивы Татсоюза исчерпы­ваются запросами о сведениях по .установленной форме*. Инструкторский состав не используется для того, чтобы, наиболее детально изучив состояние каждого ПО, вместе с местной организацией наме­тить конкретные пути к повышению роли потреби­тельской кооперации и, прежде всего, мобилизовать активность кооперативной массы вокруг задач, сто­ящих перед данным ПО. Чиновнический подход к ин­структажу еще далеко не изжит в потребительской системе. Руководящий наш центр — Татсоюз еще очень мало сделал для того, чтобы повернуться ли­цом к райпо и в соответствии с этим наладить инструктаж,

Не менее безобразное положение имеется поли- нии руководства районами со стороны Татколхоз- союза, Татхлебсоюза, Татпрофсовета и Наркомзема и особенно Связи, и можно лишь удивляться, почему орготдел ТЦИК столь медленно разрабатывает и продвигает решение Областного комитета партии о скорейшей перестройке всей системы руководства центрального советского аппарата по отношению к районам. Руководство районами, в связи с ликвида­цией кантонов, сопряжено, несомненно, с трудностя­ми. Но основная задача состоит в том, чтобы улуч­шением системы в своей работе, качеством и темпом работы центрального аппарата во что бы то ни стало преодолеть эти трудности, добиться живого, быстро­го и четкого руководства районами, уметь своевре­менно выявлять недостатки, нужды района и обес­печить четкое осуществление партийной линии на всех участках нашей работы в деревне.

Необходимо усилить инструктаж центрально­го советского аппарата и общественных организаций, установить четкую систему в этой работе и увязать работу инструкторов с проведением на местах хозяй­ственных мероприятий. Необходимо всемерно укре­пить орготделы и отделы кадров при центральных аппаратах, с тем, чтобы эти аппараты тщательно изучили людей, наметили планы дальнейшей пере­подготовки, повышения квалификации имеющихся кадров. Необходимо повысить активность и инициа­тиву в выявлении нового резерва, прежде всего из батраков, передовых колхозников и рабочего актива, для дальнейшего укрепления районного аппарата. Уже сейчас необходимо со всей решительностью по­ставить вопрос об улучшении и укреплении работни­ками сельского звена. В ближайшем намечается' по­лоса совещаний по ведомственной линии (НКФина. НКТруда, НКЗема и др.). Эти совещания должны быть использованы не только для разрешения текущих и плановых вопросов района, необходимо значительное время уделить инструктажу работников той отрасли, которая нм поручена. Необходимо установить, как твердую систему, обязательный объезд районов руко­водящими работниками центрального аппарата (нар­комами, зам. наркомов, членами коллегии), с тем, чтобы обеспечить наиболее тесную связь, квалифици­рованный инструктаж и разрешение на месте целого ряда серьезных и конкретных вопросов, стоящих перед районами. Нужно усвоить, что осуществление директивы ЦК и съезда об укреплении районов не может быть ограничено лишь теми небольшими мера­ми, которые проделаны в отношении районов. Промед­ление, недооценка значения вопроса об укреплении конкретного руководства районами—должны самым решительным и беспощадным образом осуждаться, как явно право-оппортунистический подход к разре­шению важнейшей директивы нашей партии. Пред­стоящая подготовка к перевыборам советов должна быть максимально использована для решительного поворота и оживления руководства центрального партийного п советского аппарата местами и укреп­ления районов—основного звена социалистического строительства деревни. Укреплением кадрами, усиле­нием руководства районами нужно обеспечить даль­нейшее повышение боеспособности парт, организации, советского аппарата районов для усиленного социа­листического наступления, для осуществления сплош­ной коллективизации и ликвидации, на этой базе, кулака как класса. А Казавковский.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости