В двадцати верстах от Казани, в с Каймарах, расположена валеная фабрика им. Февральской революции. На фабрике 260 рабочих. Но она забыта всеми организациями. Партийные районные организации сюда ни разу не заглядывали, инспектора труда — тоже. Только изредка посещают фабрику представители союза текстилей да Текстилькомбината.
На фабрике много безобразий, требуется большая помощь, но ее никто не оказывает.
За II декаду сентября по плану нужно было выпустить 6.405 пар готовой обуви, а выпустили 6.015 пар или 93,91 проц. По основному цеху нужно было выпустить 4.130 пар, а выпустили 3.382 пары или 81,89 проц.
Какие же причины невыполнения плана? Во-первых, слабое хозяйственное руководство фабрикой и, во-вторых, различные мелкие неполадки.
Например, нехватает колодок; директор Орлов, которого рабочие и цеховые администраторы неоднократно предупреждали об этом, заявляет: — Обойдемся, — и лишь когда из-за недостатка колодок остановилась работа, он послал искать колодки у кустарей.
Еще пример: в красильном цехе стоит поломанная железная печь, дым в трубу не выходит. В цехе раочие задыхаются от дыма. Администрация об этом знает, но мер никаких не принимает.
Коллективный договор до 20 сентября лежал в шкафу у делопроизводителя, рабочие его не знают, никто им не интересовался — ни фабком, ни дирекция, нн партячейка.
Борьба с нарушителями трудовой дисциплины ведется очень слабо. Товарищеского суда нет и понятия о нем не имеется, а суд нужен. Прогулов там очень много.
Председатель союза текстилей Ковалев.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»