СССР В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОКРУЖЕНИИ 20.06.2013

БЕРЛИН, 25. (Т). Как сообщает же­невский корреспондент, Франция про­должает свои попытки создать единый фронт восточно-европейских государств, а также Австрии и Германии против советского „демпинга". Директор от­дела торговых договоров французского министерства торговли Эльбель в ча­стной беседе заявил корреспонденту газеты, что французское правитель­ство решило предпринять решительные меры против советского экспорта.

ПАРИЖ, 25. (Т), Лево-буржуазные „Волонте" и „Суар" требуют прекраще­ния антисоветской деятельности распо­ясавшейся во Франции белогвардейщи- ны. „Волонте" перечисляет три факта, свидетельствующие, что белоэмигран­ты „забыли об обязательствах, налага­емых на них гостеприимством Фран­ции", в силу которых эмигранты дол­жны отказаться от всякой деятельно­сти, могущей осложнить нормальные отношения между Францией и СССР. Первый факт: известная демонстрация белогвардейского казачества у могилы „неизвестного солдата", во время кото­рой Богаевский принял парад прибыв­ших в строю в военной форме и при оружии „казачьих частей". Второй факт: недавно состоявшееся в Париже совещание под председательством ру­ководителя „общевоинского союза" ге­нерала Миллера по вопросу об оказа­нии финансовой помощи генералу Дитерихсу для поддержания борьбы про­тив большевиков на Дальнем Востоке". Третий факт: наличие во Франции „братства русской правды", целью ко­торого является вооруженная борьба и

террористическая деятельность против советской власти и ее представителей Подчеркивая, что полиция оказывала содействие „против законному шествию вооруженных людей в иностранной во­енной форме", газета задает правитель­ству вопрос: терпело ли бы оно подоб­ные действия со стороны эмигрант­ской группировки какой-либо другой страны?

В аналогичном тоне оценивает бело­гвардейский „парад“ и газета „Суар", ко­торая считает необходимым „напомнить правительству Тардье и парижскому префекту полиции о дипломатической корректности".

БЕРЛИН, 25. (Т). В статье, посвящен­ной последним событиям в Польше, „Франкфуртер Цейтунг" сообщает, что на днях застрелился румынский гене­рал, у которого исчезли документы, из­лагающие тайные планы польско-ру­мынского наступления на СССР.

— Эти документы,—пишет газета,— по существу ничего нового не содер­жали, ибо существование польско-ру­мынского военного союза давно из­вестно, так же. как известно, что отцом этого союза является Пилсудский. Опи­раясь на известные пока скудные со­общения, никто не может прямо утвер­ждать, что Пилсудский намерен во вто­рой раз предпринять поход на Укра­ину, но что Пилсудскому продолжает сниться польский Киев—это всем из­вестно.

По словам газеты, в советскую Ук­раину „брошено" очень много польских денег.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости