Сельско-хозяйственная артель «10 Красный Октябрь» была организована в 1928 году из 12 бедняцких хозяйств села Б. Отар, Казанского района.
В течение последних лет артель пополнилась новыми членами и сейчас является примером окружающему населению. Урожаи в артели резко отличались от индивидуальных. Ни одного клочка навоза не пропадает даром.
Площадь колхоза большей частью занята огородами. Картофель занимает 80 проц. всей площади. Колхоз сеял овес «гигант» и снял с гектара 75 пудов, в то время как единоличники крестьяне 40—45 пудов. Картофель в колхозе дал 600 пудов с гектара, а у крестьян—400 пуд. Колхоз имеет опытный участок.
В настоящее время колхоз имеет 28 коров холмогорской породы, своего племенного быка, 9 лошадей, 15 голов овец черкасской породы и 80 голов местной. Колхоз перешел на общественное питание, имеет свою пекарню, ясли, клуб, красный уголок, радио и все сельско-хозяйственные машины и инвентарь.
Подготовка к весенней посевной кампании закончена, семена обменены на сортовые. Навоз вывезен в поле. Удобрено 50 проц. всей площади. Для удобрения картофеля колхоз запасся суперфосфатом. Ремонт с.-х. машин и инвентаря закончен. Недавно закончена постройка общего дома на 8 семей.
Ал. М.