ЛОНДОН, 16. (Т). В беседе с представителем ТАСС советский полпред в Лондоне тов. Сокольников отметил, что подписание англо-советского торгового соглашения является реальным шагом к созданию прочной базы для англо-советских торговых отношений.
Подписание соглашения,— заявил трв. Сокольников,—будет бесспорно принято с удовлетворением трудящимися массами Англии, заинтересованными в оживлении англо-советской торговли, которое может способствовать ослаблению безработицы в Англии. Новый документ будет также встречен с одобрением теми деловыми кругами Англии, ко¬торые, наблюдая экономический под’ем СССР, понимают, что их выгоды лежат на пути нормального экономического сотрудничества с Советским Союзом. Можно ожидать, что договор вызовет нападки только со стороны групп, ослепленных фантастическим планом борьбы против СССР. Тот факт, что соглашение является временным, не ослабляет экономического и политического значения этого документа, так как вслед за подписанием соглашения начнутся переговоры о заключении постоянного договора. Кроме того, содержание подписанного соглашения уже является в значительной мере разрешением основных вопросов организации торговых отношений между Ан-глией и СССР.
В заключение тов. Сокольников выразил надежду, что на основе заключенного соглашения будет достигнуто действительное расширение англо-советской торговли, что в свою очередь послужит основой для удовлетворительного разрешения других вопросов, подлежащих дальнейшему обсуждению.
ЛОНДОН, 17. (Т). «Дэйли Геральд», ком. ментируя англо- советское торговое со-глашение, пишет:
Положение, созданное налетом на Аркос, было катастрофическим для ан-глийской торговли и опасным для всеобщего мира. Рабочее правительство приостановило нарастание этой опасности. Временное торговое соглашение представляет собой первый этап к урегулированию всех еще неразрешенных разно¬гласий между английским и советским правительствами, в том числе к урегулированию финансовых претензий и контр, претензий, возникших в результате революции.
Консервативная «Морнинг Пост» выражает свое недовольство по поводу заключения торгового соглашения. Другие газеты публикуют без комментариев либо полное, либо краткое содержание договора и заявление тов. Сокольникова.
БЕРЛИН, 17. (Т). Англо-советское временное торговое соглашение произвело в Германий сильное впечатление. Печать приводит обширные сообщения о содержании договора, но воздерживается от комментариев. Только «Берлинер Бер- зен Курьер» старается ослабить впечатление, подчеркивая, что договор не озна¬чает принципиального урегулирования взаимных отношений и является по существу только перемирием, а не миром. Договор, по мнению газеты, не вызывает ни в Москве, ни в Лондоне преувеличенных надежд.
ЛОНДОН, 17. (Т). Исполком ассоциации профсоюзов текстильной промышленности сообщает, что 50.000 шерстяников работают на старых условиях, получая прежние ставки, 7.000 работают, получая пониженные ставки, и 75.000 — бастуют.
Эти цифры грубо искажают действи-тельность, ибо работают те рабочие, у которых не истек еще срок уведомления о прекращении работы, а также и те, зарплата которых была снижена до локаута.
Цифра числа бастующих, также не верна. Даже в буржуазных кругах исчисляют число бастующих в 150.000.
Профсоюзная бюрократия, прибегая к грубому искажению действительности, преследует явную цель подорвать боевой дух бастующих. Однако, до сих пор толь, ко в одном отдаленном районе зарегистрирован случай возвращения рабочих на работу.
БЕРЛИН, 17. (Т). Революционная молодежь Берлина устроила вчера в качестве вступления ко дню молодежи в Лейпциге большие демонстрации в северном и восточном районах города. В Веддин- ге участовало больше 3.000, а в восточном районе — больше 4.000 рабочих. Из Берлина выезжает в Лейпциг 5.600 чело¬век.
БЕРЛИН, 17. (Т). Вчера берлинская полиция произвела трехчасовой обыск в секретариате районной организации Бер- лин-Нитте. На районную конференцию в Эдельсвельде под Берлином вторглась полиция и конфисковала пропагандистскую литературу. Коммунистическая печать указывает, что эти действия поли¬ции являются последствием зеверигов- ции являются последствием зеверингов-
ЛОНДОН, 17. (Т). Как телеграфируют из Бомбея, от продажи добытой в нарушение соляной монополии, соли там было выручено за последнюю неделю 4.000 фунтов стерлингов. Соль демонстративно покупается по чрезмерно высоким ценам.