НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Одним из наиболее слабых мест в на­шей промышленности является отсутст­вие подлинного хозрасчета в цехах и пред­приятиях.

В борьбе за промфинплан, за ликви­дацию промышленного прорыва мы все время сталкиваемся с этим круп­нейшим недочетом во всей системе уп­равления промышленностью.

Отсутствие твердой плановости и пла­новой дисциплины цехов и предприятий, слабое внедрение единоначалия и ответ­ственности каждого звена хозяйствен­ного управления за конкретно поручен­ную ему работу , отсутствие твердой регламентации хозяйственных взаимо­отношений между трестами, предпри- ятиями и цехами, слабо поставленный производственный и общественный кон­троль на предприятиях — все это вме­сте взятое создает безначалие и безот­ветственность на производстве, создает бюрократизм, анархию и наносит тяже­лый удар по развертыванию активности,, самодеятельности и творческой иници­ативы рабочих масс, наносит удар по социалистическому соревнованию и ударничеству.

Со всеми этими безобразиями мы дол­жны повести самую решительную борь­бу. Мы должны, наконец, добиться вне­дрения подлинного хозрасчета во всех звеньях нашей промышленности.

Это в особенности необходимо сей­час, когда промышленность стоит перед началом нового хозяйственного года. Третий гoд пятилетки намечает новые значительно возросшие темпы развер­тывания промышленности и обязывает нас немедленно перестроиться для безус­ловного выполнения высоких количе­ственных и качественных показателей но­вого промфинплана и для преодоления тех больших трудностей, которые на этом пути у нас будут стоять.

Полный переход на хозрасчет цехов и предприятий должен быть повсюду за­кончен не позднее конца текущего хо­зяйственного года.

Как мы понимаем хозрасчет?

— Хозрасчет предполагает систему твердых договорных взаимоотношений между трестом и предприятием и между предприятием и его цехами, на основе твердых нарядов-заказов и твердых смет­ных (плановых) количественных и каче­ственных показателей по выработке и себестоимости продукции и по отдель­ным элементам этой себестоимости.

Необходимо:

на основе проработанных промфин­планов установить твердые совершен­но обязательные наряды-заказы для каждого цеха и предприятия;

точно определить обязательства каж­дой стороны (треста, предприятия, цеха) по представлению на определенных ус­ловиях необходимых элементов для про­изводства (сырье, топливо, материалы, финансирование и пр.) и с другой сторо­ны — по выработке и сдаче в опреде­ленные сроки, определенного качества и по заранее намеченной твердой стоимо­сти готовой продукции или полуфабри- ката. Невыполнение каждой стороной своих обязательств в том или ином от­ношении должно вызвать соответствую­щий начет, всякое же улучшение и удешевление является прибылью (эконо­мией соответствующего хозяйственного звена (цеха, предприятия);

результаты работы все время долж­ны быть видны, для этого необходимо сейчас же пересмотреть систему уче­та и отчетности с тем, чтобы она шла параллельно с производством и отража­ла бы те изменения, о которых говори­лось выше.

Отчетность должна быть упрощена и стать понятна массам для того, чтобы облегчить массовый контроль над про­изводством и содействовать разверты­ванию ударничества и социалистическо­го соревнования ;

прибыль (экономия) от сверхпланово- снижения себестоимости должна в ос­новном остаться в распоряжении цехов и предприятий и расходоваться на меро­приятия по дальнейшему улучшению и рационализации производства. В изве­стной части прибыль должна идти на индивидуальное и коллективное преми­рование работников и улучшение усло­вий труда и быта рабочих;

Проводя эту систему, установив пра­вильные взаимоотношения в треуголь­никах цехов и предприятий, осуществив на основе указаний партии правильную линию в работе партийных и профес­сиональных органов на производстве, можно будет, наконец, установить дей­ствительное единоначалие в промышлен­ности.

Единоначалие и хозрасчет являются основой в нашей борьбе за промфин­план, за индустриализацию страны.

Основой хозрасчета являются план и плановая дисциплина. Вот почему во­просы хозрасчета и его осуществления на каждом предприятии должны быть тесно увязаны с массовой про­работкой промфинплана на 1930-31 год.

В это дело необходимо вовлечь весь коллектив рабочих и административно­технических работников.

Внедрение подлинного хозрасчета требует от всех работников промышлен­ности твердости, смелости и революци­онных действий. На пути осуществления хозрасчета мы будем встречать много трудностей, много элемен­тов косности, бюрократизма, не­решительности, формального подхода, непонимания сущности и цели хозрас- чета; с этими явлениями мы должны повести решительную борьбу.

Необходимо организовать соревнова­ние и конкурс на лучшую массовую проработку промфинплана, встречного промфинплана и перехода на действи­тельный хозрасчет.

Мы полагаем, что работники предпри­ятий, специалисты, рабочий актив и ударники подхватят эту идею и сумеют вовлечь в эту работу широкие массы рабочих и специалистов. Предприятия и коллективы за лучшее осуществление хозрасчета, составление встречного пром­финплана должны быть премированы.


Правильное, быстрое и твердое прове­дение всех этих мероприятий должно создать решительный перелом во всей работе промышленности и обеспечить нам лучшую подготовку к новому году и безусловное выполнение промфинпла­на предстоящего третьего года пятилетки.

Ю. Паперный.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости