Одним из наиболее слабых мест в нашей промышленности является отсутствие подлинного хозрасчета в цехах и предприятиях.
В борьбе за промфинплан, за ликвидацию промышленного прорыва мы все время сталкиваемся с этим крупнейшим недочетом во всей системе управления промышленностью.
Отсутствие твердой плановости и плановой дисциплины цехов и предприятий, слабое внедрение единоначалия и ответственности каждого звена хозяйственного управления за конкретно порученную ему работу , отсутствие твердой регламентации хозяйственных взаимоотношений между трестами, предпри- ятиями и цехами, слабо поставленный производственный и общественный контроль на предприятиях — все это вместе взятое создает безначалие и безответственность на производстве, создает бюрократизм, анархию и наносит тяжелый удар по развертыванию активности,, самодеятельности и творческой инициативы рабочих масс, наносит удар по социалистическому соревнованию и ударничеству.
Со всеми этими безобразиями мы должны повести самую решительную борьбу. Мы должны, наконец, добиться внедрения подлинного хозрасчета во всех звеньях нашей промышленности.
Это в особенности необходимо сейчас, когда промышленность стоит перед началом нового хозяйственного года. Третий гoд пятилетки намечает новые значительно возросшие темпы развертывания промышленности и обязывает нас немедленно перестроиться для безусловного выполнения высоких количественных и качественных показателей нового промфинплана и для преодоления тех больших трудностей, которые на этом пути у нас будут стоять.
Полный переход на хозрасчет цехов и предприятий должен быть повсюду закончен не позднее конца текущего хозяйственного года.
Как мы понимаем хозрасчет?
— Хозрасчет предполагает систему твердых договорных взаимоотношений между трестом и предприятием и между предприятием и его цехами, на основе твердых нарядов-заказов и твердых сметных (плановых) количественных и качественных показателей по выработке и себестоимости продукции и по отдельным элементам этой себестоимости.
Необходимо:
на основе проработанных промфинпланов установить твердые совершенно обязательные наряды-заказы для каждого цеха и предприятия;
точно определить обязательства каждой стороны (треста, предприятия, цеха) по представлению на определенных условиях необходимых элементов для производства (сырье, топливо, материалы, финансирование и пр.) и с другой стороны — по выработке и сдаче в определенные сроки, определенного качества и по заранее намеченной твердой стоимости готовой продукции или полуфабри- ката. Невыполнение каждой стороной своих обязательств в том или ином отношении должно вызвать соответствующий начет, всякое же улучшение и удешевление является прибылью (экономией соответствующего хозяйственного звена (цеха, предприятия);
результаты работы все время должны быть видны, для этого необходимо сейчас же пересмотреть систему учета и отчетности с тем, чтобы она шла параллельно с производством и отражала бы те изменения, о которых говорилось выше.
Отчетность должна быть упрощена и стать понятна массам для того, чтобы облегчить массовый контроль над производством и содействовать развертыванию ударничества и социалистического соревнования ;
прибыль (экономия) от сверхпланово- снижения себестоимости должна в основном остаться в распоряжении цехов и предприятий и расходоваться на мероприятия по дальнейшему улучшению и рационализации производства. В известной части прибыль должна идти на индивидуальное и коллективное премирование работников и улучшение условий труда и быта рабочих;
Проводя эту систему, установив правильные взаимоотношения в треугольниках цехов и предприятий, осуществив на основе указаний партии правильную линию в работе партийных и профессиональных органов на производстве, можно будет, наконец, установить действительное единоначалие в промышленности.
Единоначалие и хозрасчет являются основой в нашей борьбе за промфинплан, за индустриализацию страны.
Основой хозрасчета являются план и плановая дисциплина. Вот почему вопросы хозрасчета и его осуществления на каждом предприятии должны быть тесно увязаны с массовой проработкой промфинплана на 1930-31 год.
В это дело необходимо вовлечь весь коллектив рабочих и административнотехнических работников.
Внедрение подлинного хозрасчета требует от всех работников промышленности твердости, смелости и революционных действий. На пути осуществления хозрасчета мы будем встречать много трудностей, много элементов косности, бюрократизма, нерешительности, формального подхода, непонимания сущности и цели хозрас- чета; с этими явлениями мы должны повести решительную борьбу.
Необходимо организовать соревнование и конкурс на лучшую массовую проработку промфинплана, встречного промфинплана и перехода на действительный хозрасчет.
Мы полагаем, что работники предприятий, специалисты, рабочий актив и ударники подхватят эту идею и сумеют вовлечь в эту работу широкие массы рабочих и специалистов. Предприятия и коллективы за лучшее осуществление хозрасчета, составление встречного промфинплана должны быть премированы.
Правильное, быстрое и твердое проведение всех этих мероприятий должно создать решительный перелом во всей работе промышленности и обеспечить нам лучшую подготовку к новому году и безусловное выполнение промфинплана предстоящего третьего года пятилетки.
Ю. Паперный.