ДЕЛА О КУЛАЦКОЙ АКТИВНОСТИ ВАЛЯЮТСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНАХ

Агитациотная и организационная ра­бота среди бедноты совершенно недо­статочна. Между тем кулаки прини­мают все меры к срыву хлебозаготовок и посевной кампании. Б 8 селениях, Кукморской волости не созданы комис­сии содействия. Недавно в Янгулове во время пожара кулаки пытались препят­ствовать тушению пожара, сожгли на­сосы, открыто выражали желание, что­бы пожар охватил и колхоз. Они про­извели нападение на милиционера и представителей вика.

Несмотря на все эти факты, дела о контр-революционной кулацкой актив­ности валяются в следственных органах больше полгода (некоторые—с декабря) без расследования. Таких дел насчиты­вается 8.

Подобные явления и в других воло­стях Мамадышского кантона. Бее они свидетельствуют о чрезвычайно слабом преломлении в практической деятель­ности волостных организаций основных директив партии и правительства.

районах не созданы, заготовки тарой полностью не обеспечены. В Свияжском районе до сего дня нет уполномочен­ных КПРК. В Н. У слоне с контрактан­тами за сданные яблоки расчетов еще не производят. И, как на зло, яблок в этом году уродилось особенно много, они осыпаются с деревьев и гниют. Садовладелец-единоличник не ждет, когда приедет приемлщк КЦРК или Татсоюза. Да чего—единоличник! Сов­хоз .Красная слобода”, с которым ни­кто не заключил договора, не стал ждать и сбыл яблоки на сторону,

В результате—яблоки катастрофически текут аа частный рынок—частник бла­женствует. Он проник в сады контрак­тантов, он мобилизовал лодки, досчани- ки и везет на рынок яблоки. Он прибе­гает к взяткам и добивается того, что пароходы местных линий грузят его яблоки в первую очередь.

Анарзия на яблочном рынке дости­гает таких размеров, что ею захлесты­ваются не только контрактант-единолич­ник, но и колхозы. Например, Сентяк- ский колхоз отправил яблоки в Сара­пул и реализовал их по рыночным це­нам.

А повидло, а сушеный компот...

Неприятный разговор об этом самом повидле. Из чего повидло варить при­кажете? Большинство яблоко-перераба- тывающих предприятий стоят. Нечего перерабатывать. Бездействует сушилка садово-огородного техникума, мастер­ские Кустпромсоюза и Коопинсоюза. Уж на что Татпищтрест, для которого повидло и яблочное тесто—хлеб насущ­ный, и тот выделал пока лишь 22 тон­ны теста. Завод стоит... нет яблок.

И лишь один воздушный пирог.

Он, замешанный на дрожжах ведом­ственной неразберихи, безответствен­ности и сваливания вины на „посторон­него дядю”, заслоняет собою задачи рабочего снабжения, пухнет, ширится к никакой тенденции опадать не имеет.

Спартак.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости