БОЛЬШЕВИСТСКИМ ШАГОМ ВОЙТИ В ТРЕТИЙ ГОД ПЯТИЛЕТКИ. НАПРЯЧЬ ВСЕ СИЛЫ НА ЛИКВИДАЦИЮ НАМЕТИВШЕГОСЯ ПРОРЫВА

Завод №40 им. Ленина-краснознамен- ный. За первое полугодие он был образ­цовым по выполнению промфинплана. Снизил себестоимость на 16 проц. и на105 проц. выполнил промфинплан. Партий­ные и профессиональные организации темпы такой работы закрепить не су­мели.

Результаты третьего квартала не удовлетворительны. Трудднсциплина ос­лабла. В производство вливается но­вая рабсила, а завком никакой воспи­тательной работы среди нее не ведет.

В 5-м квартале задержано пьяных на производстве больше чем в 1 и 2 квар­тале вместе.

В пятом производстве некоторые но­вые рабочие занимаются вредитель­ством,—они хорошую продукцию отда­ют вторично переделывать. Загружают мешалку до того, что она выходит из строя. На замечания зава производ­ством отвечают матом.

Есть среди заведующих производства­ми и работников завкома нытики, хвос­тисты, которые отступают перед труд­ностями Один зав производством пи­шет дирекции докладную записку.

— В виду того, что условия стали плохие, и я не могу справиться, прошу перевести меня в мастера, а заведыва- ние производством передать другому.

Среди старшего ответственного пер­сонала есть такие, которые говорят:

— Зачем я буду ссориться с рабочи­ми, что мне больше других что-ли на­до?

На совещании треугольников заво­да один предпрофцехбюро заявил:

— Завком и партячейки нами не ру­ководят, мы только занимаемся рас­пределением ордеров и папирос.

Значительно ослабла массовая рабо­та. Главным образом этим следует об‘яснить тот факт, что прогулы с 0,5 в 1 квартале скакнули в 3 квартале до 0,79 проц. Брак в 1 квартале равнялся 7 проц., в 3 квартале возрос до необы­чайных размеров—14,37 процента. Себе­стоимость снижена на 10,6 проц., а на­до было снизить на 18,3 проц.

Соцсоревнование на заводе падает, разваливаются целые бригады. Раньше было 218 бригад, теперь осталось 170. И то по всеобщему признанию эта циф­ра преувеличена.

Половина комсомольцев в стороне от соревнования.

Совещание общезаводского треуголь­ника признало, что такое явление не­терпимо. Решено об'явить оставшиеся полтора месяца до нового хозяйствен­ного года ударными.

Приняты решения:

— Организовать заводской штаб руководства борьбой с наметившимися прорывами

— Выпустить обращение к рабочим' в котором раз'яснить значение ударно­го полуторамесячмика.

— Серьезно взяться работы завкома.

— Создать бригаду для того, чтобы она следила за точной увязкой между це­хами и за тем, чтобы заказы выполня­лись во-время.

— Организовать сквозные и пере­движные бригады.

— Производства, которые дадут лучшие результаты соцсоревнования, премировать.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости