О БОРЬБЕ С ПЕРЕГИБАМИ В КОЛХОЗНОМ ДВИЖЕНИИ

На основании сведений, поступающих с мест, Обком констатирует, что в ря­де случаев местные работники совет­ского, кооперативно-колхозного аппа­рата и партийных и комсомольских ячеек все еще не проявляют достаточ­ной инициативы и решительности в исправлении допущенных ошибок и пе­регибов при проведении обобществле­ния в колхозах, при раскулачивании, лишении права голоса, закрытии церк­вей и мечетей и т. п. Этой пассив­ностью, а иногда и прямым противо­действием исправлению допущенных ошибок и перегибов со стороны мест­ных работников широко пользуется кулачество для восстановления колеб­лющейся части середняцкого крестьян­ства против колхозного движения. Счи­тая необходимым давать твердый от­пор кулацкой провокации, направленной к развалу колхозов, прежде всего путем исправления допущенных ошибок и перегибов, Татобком постановляет:

  1. Везле, где соответствующими ор­ганами будет обнаружена недостаточ­ная работа по устранению перегибов, исправлению ошибок и перегибов в связи с раскулачиванием, виновные в этом работники должны немедленно привлекаться к самой суровой партий­ной и судебной ответственности, как за прямой саботаж и пособничество ку­лакам.
  2. Предложить всем уполномоченным ОК, советским и партийным организа­циям обеспечить повседневный внима­тельный контроль за действиями ме­стных органов, добиваясь четкого и быстрого выполнения партийных ди­ректив о борьбе с перегибами и об укреплении колхозного движения.

­

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости