Баратынская экономия Краснослободского совхоза (Спасский кантон), носит название тракторной экономии. Но это не экономия, а какое-то кладбище машин и тракторов. На дворе бросается в глаза семиметровая машина с 8 лемехами, похожая на скелет крокодила и брошенная здесь, вероятно, со дня Октябрьской революции. За этим чудовищем валяются трупы тракторов, сноповязалки, сеялки, плуги, исправные и неисправные телеги, брошенные конюхами там, где остановилась лошадь.
Все эти орудия производства хранятся под открытым небом и говорят о безжалостном, варварском отношении к с.-х. машинам.
На 3 сентября в тракторной экономии оставалось недосеянным 150 га озимого клина, но при всей важности этой работы, из 10 тракторов действовало только 2, остальные ждали тракторного врача, который живет в Спасском райкоопсою- зе и до сего времени не знает, что тракторы в экономии больны.
С уборкой хлебов в экономии неблагополучно. Скошенная рожь полуразбросанной лежит на полях, нехватает рабочих рук.
Тракторная экономия требует срочной помощи, срочного оздоровления. Кстати — работникам экономии не мешало бы сделать экскурсию в колхоз «Рассвет» (с. Танкеевка, Спасского кантона) и посмотреть, как там работают 96 дворов колхозников, имея всей земли 2100 га, как там хранят орудия производства и как колхоз использует рабочую силу.