ЗАКОНЧИТЬ УБОРКУ

У нас наблюдаются еще большие про­рывы в уборке лугов и полей.

Значительная площадь лугов остается неубранной, особенно в районах боль­шей обеспеченности лугами, например: в Мензелинске до сих пор не убрано больше 30 проц., такое же положение в Спасске и Лаишеве — при чем не только у единоличников, но и у ряда совхозов, колхозов и луговых хозяйств Союз­хлеба.

Такое положение недопустимо, осо­бенно теперь, когда нам угрожает недо­статок кормов. Местные же земельные органы и колхозная система до сих пор не приняли серьезных мер к ликвида­ции этого прорыва.

Крайнюю неповоротливость в вопросе заготовок сена проявляет и Нарком­торг, — он до сих пор не согласовал заготовительные цены на сено с цена­ми в соседних районах: на Урале заго­товительная цена установлена в 33 коп., в Башкирии — 29 коп. за пуд, а в Мензе­линском районе — только 24 коп. Кроме того, Урал выдает промтоваров на 30 проц., а у нас никто об этом и не думает.

Нужно принять решительные меры к тому, чтобы отстающие районы в сроч­ном порядке закончили уборку сова. Кантземотделы и рики должны немед­ленно дать твердые задания отдельным хозяйствам и обязать их во что бы то ни стало закончить уборку, разъяснить крестьянину, что вся неубранная пло­щадь сена будет изъята, как излишняя и неиспользуемая площадь.

Надо отметить, что в отдельных сов­хозах имеются крупные прорывы в уборке хлебов и озимом севе. Напри­мер: в Краснослободском совхозе до сих пор не убрано 2500 га яровых, а план сева выполнен только на 50 проц. Здесь всецело виноваты ме­стные земельные органы и администра­ция совхозов, которые проявили край­нюю нераспорядительность и безответ­ственность. Недостаток рабочей и тя­говой силы в Краснослободском совхо­зе можно было ликвидировать путем организации общественного буксира, привлекая соседние колхозы и совхозы Возможности к этому были, — например, госконзавод, имеющий больше 100 ло­шадей и трактор, уже давно закончил свою уборку и занимается работой, ко­торая может быть с успехом выполнена позднее, имеется ряд колхозов, закон­чивших уборку, и т. д. Спасская орга­низация не проводила никаких реаль­ных мер и показала свое бессилие по отношению к кулацким хозяйствам, их пытались мобилизовать, но они пре­спокойно не явились и к распоряжению кика отнеслись наплевательски.

Юнусов.


Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости