Наш колхоз „Привет Сталину", про ведя первый коллективный весенний сев, снимает сейчас урожай. Мы хотим поделиться с единоличниками нашей деревни и других селений своими думами и опытом.
Прежде всего ответим на вопрос: добились мы чего в колхозе или не добились?
Мы увеличили весной площадь посева на 40 процентов. Одной пшеницы мы посеяли 90 га, против 10 га прошлого года. Раньше пшеницы, этой наиболее ценной культуры, в деревне почти не сеяли.
Мы подняли урожайность полей. Сбор пшеницы на наших полях на 75 проц. выше обычных крестьянских; овса—-на 40 проц.
Мы облегчили свой труд. Сейчас, время уборки озимых, производительность труда в колхозе в 1/2 раза выше, чем у единоличников. На яровых, которые обобществлены и, следовательно, где нет уже мелких полосок, труд даст еще большие результаты.
Благодаря обобществлению рабочего скота, с каждого из нас спала забота о лошади. Придешь вечером с поля и чувствуешь себя свободным—отдыхай как найдешь лучшим.
Положение крестьянки в колхозе несравненно Лучше. За равный с мужчиной труд женщина получает у нас равную оплату. А как работает единоличница? Припомните, женщины-беднячки, как за пару татарских лаптей в сутки
5аботали вы, убирая кулацкую рожь. Давно-ли это было?—Всего 2—3 года назад.
Единоличнице „на сносях* приходится работать—с этим мало считаются. А в колхозе у нас каждая женщина до и после родов освобождается от всякого труда на 2 месяца.
В колхозе организованы ясли. Жизнь ребятишек колхозников в яслях с положением ребят единоличников, особенно в страду, и сравнить нельзя. Дети в яслях сыты, обуты, под присмотром. Недаром уже некоторые единоличники стали носить своих детей к нам в ясли. И платить в ясли приходится по 2—3 рубля в месяц, а сколько будет стоить сейчас взять отдельную няньку к ребенку?—Редкий выдержит.
Когда у нас захворал, напоров ногу на стекло, член колхоза Григорий Корин, он был освобожден, как и всякий бы другой на его месте, от работы с сохранением оплаты. А заболел единоличник—кто за него уберет его полосу? Разве не пользовалось такими олучаями кулачество, чтобы закабалить заболевшего крестьянина?
Самый труд в колхозе стал легче—и для мужчины и для женщины. Машинная уборка (4 жнейки) дала неоспоримые преимущества.
Вы видите, как мы работаем в поле— дружно, организованно, весело. Всякая машина облегчает труд. Колхозу легче и доступнее приобрести любую машину (и несложную и сложную), чем единоличникам.
Благодаря машинам и совместному труду, мы быстрее единоличников справились с весенними полевыми работами, успешнее идет у нас и уборка.
Все, что мы отмечаем здесь, все это проверено нами на опыте. Прошло всего несколько месяцев, а мы уже убедились наглядно в преимуществах коллективного труда.
В нашем колхозе 40 проц. дворов деревни. Больше половины в колхозе не состоят, не знают: вступать им в колхоз или не вступать.
Врагя колхозного движения стараются всячески подорвать колхоз> представить в неверном виде его работу,
не допустить, по дальнейшего роста.
Кто у нас в деревне враги колхоза?— Это верхушка, которую можно перечислить по пальцам: Спиридонов Павел, Баширов Егор, Марфин Абрам, Марфин Семен, Баширов Трофим.
Действуют они тайком, исподтишка, но мы знаем хорошо, где и чем они орудуют.
Все лето деревню наполняли слухи и сплетни самые несуразные. Спекуляция идет, главным образом, на военной опасности, перегибах и товарных затруднениях.
Во время XVI партс'езда особенно много слухов было вокруг заявлений правых „вождей", кулачество их всячески перетолковывало, искажало в свою пользу.
Колхоз не дает покойно спать классовому врагу. Вот как провоцируют наших колхозников:
— Работайте, работайте,—все равно ничего не получите, на голодной норме будете сидеть...
— Работай, старайся раздетым,—хлеб сдадите, вас и не оденут...
Был случай, поддался у нас этой Провокации один колхозник (Л. Галкин)—вышел из колхоза.
Когда стали создавать ясли, пошел слух:
— Не отдавайте детей в ясли, там у них пупки перелопаются...
Часть женщин на эту провокацию поддалась, одна крестьянка заявила: ?
— Сарафан продам, а ребенка в ясли не отдам, няньку найму...
Ставка кулачества — посеять рознь между колхозниками, напугать трудностями.
Весной говорили:—„Как будете сеяться, не справитесь*... Когда колхоз выполнил план сева, стали говорить: „Вот осень придет, как убирать рожь будете*... Рожь убрали, стали говорить:
— „Как яровые уберете, посмотрим"...
Кулак надеется, что ему удастся
утаить часть хлеба для спекуляции. Он старается подбить единоличника не сдавать хлеб. Про себя говорит:
— Пусть глаза ковыряют (?), не отдам...
На колхозников указывает:
— Льготами пользовались—пусть и везут хлеб...
Тайс орудует у нас в деревне кулак.
Конечно, он получает отпор со стороны колхозников. Но единоличники все еще колеблются.
Мы, колхозники, считаем, что нашей главной задачей, вместе с уборочной кампанией, осенним севом, хлебозаготовками, является вербовка новых членов в колхоз. Стараясь на деле доказать преимущества коллективного труда, мы стремимся помочь единоличникам быстрее решить вопрос о вступлении в колхоз, полностью сорвать маску с кулачества и его агентов.
Товарищи, дорога в колхоз открыта каждому бедняку и середняку. Не слушайте кулаков и их подпевал! Вступайте на новый путь жизни! Когда все бедняки и середняки будут в колхозе, тогда мы еще быстрее добьемся успехов, о которых и не снилось нашим дедам.
Постовые „Красной Татарии":
Колхозники — А. Гервасьев, Ив. Козин, В, Платонов, С. Галкин, Анна Платонова.' .
Представитель от единоличников —Алексей Зайцев.