За последние дни почти из всех совхозов Татарии поступают сообщения о недостатке рабочей силы, что грозит значительной оттяжкой уборочных работ.
К этим сообщениям мы должны прислушаться внимательно. Они говорят о том, что совхозы из-за недостатка рабочих рук могут затянуть уборку хлебов и замедлить переключение совхозов на осенний сев, что совхозы не смогут, как весной, перебросить часть своей рабочей, тяговой силы и инвентаря для оказания производственной помощи колхозам и бедняцким хозяйствам.
Между тем мы имели полную возможность избежать этого. Увеличение посевной площади обязывало администрацию совхозов и союз сельхоэрабо- чих заблаговременно выявить потребность в рабочей силе и принять меры к вербовке ее—это сделано не везде и не полностью. Союз сельхозрабочих должен был проявить максимум энергии в вербовке для совхозов кадров рабочих из батрачества, выявить излишек рабочей силы в колхозах и добиться ее прикрепления к ближайшим совхозам—это сделано не было. На обязанности Колхозстроя лежала своевременная постройка хотя бы минимума жилищ для рабочих, он ие выполнил своего обзательства.
Союз сельхозрабочих не должен ограничиваться только «констатированием факта и ссылками на об'ективные причины, а принять более решительные и энергичные меры к ликвидации прорыва.