НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ

Теньковский совхоз начал уборку хле­бов и трав еще 25 июля. Сельскохо­зяйственным инвентарем и тяговой си­лой совхоз обеспечен. Нет только сло­жной молотилки, которая где-то в пути (отправлена в Теньки ликвидкомом Совхозтреста).

На 1 августа сжато и сложено в крестцы всего 90 га ржи и скошено 40 га лугов.

Несколько задержали уборку выпав­шие за последние дни дожди. Сильней­шим же тормозом является чрезвычай­но острый недостаток в рабочей силе. В совхозе имеется 105 штатных рабо­чих, 50 сезонных и 100 временных. Вре­менные 31 июля ушли убирать свои хлеба. В тот же день штатные и сезон­ные рабочие об'явили себя ударниками и постановили работать по 12—16 ча­сов во все дни уборки.

Но это еще не спасает положения. Все окружающее население занято спешной уборкой своих хлебов и трав, во всем районе предвидится довольно хороший урожай яблок. Вследствие это­го, несмотря на высокий заработок (сдельные работы по уборке снопов, сена, гороха и др. оплачиваются по 5 рублей в день и выше), рабочих рук совхозу в районе не найти.

Между тем для срочной уборки ози­мых, трав и предстоящей уборки быстро созревающего гороха, яровой пшеницы, льна, картофеля, огорода и сада сов­хозу требуется, кроме имеющихся, не менее 150 рабочих сроком до 1-го ок­тября.

Дирекция совхоза через редакцию „Крас­ной Татарии" обращается ко всем органи­зациям с призывом помочь совхозу в поды­скании рабочей силы на уборочную кампа­нию.

Необходимо в самом срочном поряд­ке оказать эту помощь, дав совхозу рабочие руки хотя бы путем посылки ударных бригад с фабрик и заводов Казани.

Директор совхоза Антипов.

Агроном Козлов.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости