Развертывание свиноводческого хозяйства, значение которого в борьбе с мясным кризисом подчеркнуто в решениях XVI партс'езда, требует к себе постоянного общественного внимания. К сожалению, на местах до сих пор не придают работе по свиноводству особого значения, и она идет кое-как, вразвалку, без необходимых темпов.
Возьмите Чистопольский кантон. Один из его совхозов передается сейчас тресту „Свиновод", в кантоне создаются 3 специальных свиноводческих русских колхоза, развертывается целая сеть рассадников (крупных и мелких). Все это, казалось бы, должно было привлечь к себе внимание местной общественности, однако, на деле этого нет.
Отсутствует и плановое руководство свиноводческой работой. Достаточно указать, что ни бюро канткома, ни президиум кика не обсуждали этого вопроса.
Естественно, что в деле много неувязок.
Создание свиноводческого гнезда в передаваемом «Свиноводу» Киреметьев- ском совхозе тормозится из-за отдаленности управления треста, находящегося в Самаре. На месте трестовских представителей нет, многие вопросы не могут быть быстро и успешно разрешены.
Не лучше с свиноводческими колхозами. Их выбрано три: «Шешминец», Ст.-Шешминской вол., «имени 12 годовщины Октября», Яксубаевской вол. и «Вишневая поляна», Егоркинской вол. Все это крупные колхозы, не сильно удаленные от путей сообщения и обладающие предпосылками к оазгитию кормовой базы.
Колхозу «Шешминец» переведен сейчас кредит (1.000 руб.), в колхо» командирован техник-скотовод. Часть племенных свиней колхоз получит из рассадника Чистопольского сельхозтехникума, остальное должен будет приобрести за счет законтрактованных Чи стопольским райколхозсоюзом. К осени колхоз должен будет довести стадо до 50 голов. Ему передается маслозавод.
Срочная задача—оборудование свинарника.
Переведены кредиты и двум другим колхозам. Колхоз «имени 12 годовщины Октября» имеет свою мельницу, отходы которой могут пойти на корм. В колхозе уже есть 8 свиней. В «Вишневой поляне» тоже имеется несколько свиней, но по дальнейшему развертыванию свиноводства ничего пока не предпринято, хотя рядом с колхозом— мельница.
Кантземотдел обсуждает сейчас вопрос о тол’, чтобы создать четвертый свиноводческий колхоз. Есть проект организовать его в Чулпанове.
Одновременно с строительством свиноводческих хозяйств необходимо создавать для них кормовую базу. На очереди—развитие зеленого выгона (люцерна), посевов картофеля и корнеплодов.
Вопрос об использовании отходов предприятий, перерабатывающих с.-х. продукты, как следует с реконструкцией свиноводства не увязан.
Прекрасный пример развертывания свиноводства на отходах общественного питания показала столовая Чистопольского горпо. Два года назад, только что открывшаяся столовая купила матку - свинью. К настоящему времени стадо столовой превысило 50 голов и оценивается уже больше 3 тыс. руб. К будущей осени столовая доводит стадо до 150 племенных и 200 мясных свиней.
На 200 голов строит в Чистополе свинарник Татсоюз. Есть небольшое гнездо у исправдома, у инвалидной кооперации. 70 голов стоят в Союзмясе иа откорме.
Спрос на племенной молодняк в кантоне сейчас огромный, особенно со стороны колхозов. Уже это показывает, насколько благоприятны возможности форсированного под'ема свиноводства. Тем непростительнее общая неорганизованность всего дела, тем непонятнее недооценка свиноводческого хозяйства руководящими кантонными организациями.
Вл. П.