Процесс коллективизации в СССР принял за последние м-цы и, особенно, за последние недели поистине грандиозные размеры, охватив более половины крестьянских хозяйств во всем СССР. (На Северном Кавказе и в ЦЧО количество коллективизированных хозяйств близко уже к 80 процентам). Такие колоссальные успехи были возможны только на основе предыдущей упорной работы, только на основе сплочения вокруг партии и ее генеральной линии подавляющей части бедняцко - середняцких масс.
Эти успехи обеспечивают партии проведение в кратчайший срок основных мероприятий по социалистической реконструкции сельского хозяйства и окончательную ликвидацию остатков капитализма в деревне. Но они заключают также в себе известную опасность — ту. опасность головокружения, отрыв от реальной исторической почвы, на которую уже указал в своей последней статье тов. Сталин.
Наступление каждой армии на врага только тогда верно обеспечивает победу, когда наступающая армия не только идет вперед, но и закрепляет за собой пройденные позиции. Есть целый ряд серьезных признаков, что эта элементарная стратегическая и политическая истина, под влиянием гигантских успехов последних месяцев, начинает забываться некоторыми товарищами. С мест продолжают поступать сведения об извращениях партийной политики в области коллективизации, являющихся результатом этого забвения, результатом того, .что некоторые товарищи потеряли представление о реальной исторической действительности и во многих местах пытаются выехать на административном декретировании там, где еще не созрели условия для коллективизации, где не проведена необходимая политическая работа, лишь бы не отстать от других. Между тем, еще XVI партийная конференция подчеркнула необходимость строжайшего соблюдения принципа добровольчества при проведении коллективизации.
Партия целиком и полностью продолжает стоять на почве этого постановления. Тов. Сталин 7 ноября 1929 года в статье «Год великого перелома» решительно отстаивал принцип добровольчества и предупреждал партию от ошибок «левых» фразеров, пытающихся проводить коллективизацию в порядке принудительного декретирования. И, наконец, постановление ЦК, опубликованное шестого января, еще раз предостерегало местные организации от «игры в коллективизацию». Тем не менее мы имеем факты «декретной» коллективизации в целом ряде районов Советского 4 Союза (ЦЧО, Московская область, Украина, Средняя Азия, Закавказье, Казакстан и .т. д.).
Есть определенный элемент совершенно нездорового «соревнования» между отдельными организациями «за темпы» коллективизации, погони за дутыми цифрами при наплевательском сплошь и рядом отношении к закреплению достигнутых результатов, при совершенно недостаточном внимании к вопросам поднятия продукции сельского хозяйства, развертывания работы среди бедноты, закрепления союза с середняком. В этой нездоровой, иногда азартной, погоне забывается все, вплоть до своеобразных условий и отсталых национальных районах, до огромной разницы между основными сельско - хозяйственными районами Союза, где мы в течение уже двух лет при хлебозаготовках, посылая в деревню тысячи и десятки тысяч коммунистов из города, проводили громадную работу среди бедняцко - середняцких масс против кулака (Украина, Северный Кавказ, ЦЧО, Нижняя и Средняя Волга, Урал, Сибирь), и так называемыми потребительскими районами, где эта работа, в связи с отсутствием или малыми размерами хлебозаготовок, шла неизмеримо слабее (Север, Запад, отчасти центр).
Наряду с нарушением принципа добровольности при коллективизации, есть целый ряд других извращений политики партии в деревне.
Продолжаются факты распространения связанных с коллективизацией мероприятий по ликвидации кулачества, как класса, на середняка, лишения избирательных прав, незаконного индивидуального обложения середняков, — все это вопреки совершенно ясным и прямым директивам партии. Продолжаются факты ребячески легкомысленного перепрыгивания через артель, являющуюся, согласно решениям партии, основной формой коллективизации на данном этапе, прямо к коммуне, без малейших реальных предпосылок, без всякой политической подготовки. И вместо того, чтобы мобилизовать внимание колхозников на подготовке выхода в поле, на ссыпке и чистке семян, на обобществлении и ремонте инвентаря, на правильной организации производства внутри колхозов, некоторые товарищи занимаются «обобществлением» кур, гусей и коров, а иногда даже дележкой домашнего барахла, разжигая на этой почве внутреннюю борьбу в колхозах, дезорганизуя подготовку к посевной кампании и налаживание производства, явно играя на руку. кулакам, которые сплошь и .рядом сознательно толкают наших работников на головотяпство.
К этому присоединяются еще отдельные факты административного головотяпства в борьбе с религиозными пре рассудками. Уже многократно указывалось, что все эти перегибы и искривления являются прямой услугой нашим классовым врагам и водой на мельницу правого оппортунизма. Они отталкивают ет нас отдельные группы середняков и бедноты, по отношению к которым применяются эти меры: Они облегчают кулаку сопротивление советской власти, ибо это сопротивление только тогда может быть минимально успешны:.!, когда кулаку удается привлечь на свою сторону хотя бы отдельные группы середняков и бедноты. И в этих случаях ретивые администраторы прямо приходят на помощь кулаку.
Партия неоднократно предупреждала против перегибов, затрудняющих и срывающих политику коллективизации и ликвидации кулачества. Партия вынуждена будет принять самые решительные меры против тех, кто в погоне за цифрами и за бумажными успехами, вопреки совершенно ясным и прямым указаниям, продолжает головотяпскую практику...
Сейчас центральной задачей партии з деревне является закрепление достигнутых успехов в области коллективизации и проведение на их основе посевной кампании таким образом, чтобы были целиком выполнены (а где можно, и перевыполнены) намеченные партией планы расширения посевной площади и поднятия товарной продукции‘ сельского хозяйства.
Только головотяпы могут толковать такую установку партии, как ослабление борьбы с кулаком или отступление. Решительное прекращение извращений и перегибов, направленных против середняка, не затрудняет, не тормозит, а в максимальной степени облегчает проведение коллективизации и ускоряет ликвидацию кулачества. Политика партии нисколько не пострадает, если в отдельных колхозах принудительно «обобществленных» коров или поросят раздадут обратно колхозникам, когда последние того пожелают. Это нн в коем случае не будет «шагом назад». Если кое-где в колхозах уменьшится количество членов за счет вовлеченных в «декретном» порядке, в этом тоже не будет никакой беды, ибо таких членов колхозам не нужно.
Только безнадежные кретины, пишущие в буржуазных и меньшевистских газетах за границей, могут думать, что административное принуждение является основой нашей коллективизации. Огромное большинство объединённых в колхозы крестьянских хозяйств объединилось добровольно, без всякого принуждения, ибо политика партии имеет под собой прочные основы. Но именно поэтому партия будет беспощадно карать тех, кто свое неумение и нежелание работать будет пытаться спрятать под дутыми цифрами. Партия достаточно сильна, чтобы быстро и решительно исправить отдельные частные ошибки, и партия также быстро переломит хребет всем, кто попытается использовать эти ошибки для борьбы против коллективизации и против ликвидации кулачества.
Никто уже не может свернуть нашу деревню с социалистического пути развития, на который бесповоротно вступили миллионные крестьянские массы под руководством партии. Пусть это хорошенько запомнят все наши враги. Само собой разумеется, партия беспощадно ударит по ; рукам правых оппортунистов, если только они попробуют использовать отдельные ошибки и перегибы на местах в защиту своих окончательно обанкротившихся взглядов.
Мы сделали огромный шаг в деле социалистической реконструкции сельского хозяйства. Закрепить пройденный этап для дальнейшего движения вперед — такова центральная задача сегодняшнего дня. Разрешив эту задачу, мы создадим все условия для скорейшего завершения социалистической реконструкции сельского хозяйства, для скорейшей переделки индивидуального бедняцко - середняцкого хозяйства на социалистических началах, для скорейшей ликвидации кулачества, как класса, для скорейшего построения социализма в нашей стране.
«Правда», 12 марта. (По радио).