К встрече* сезонников сделано еще очень мало. Почти ни один хозяйственник палец о палец не ударил для того, чтобы обеспечить сезонников жильем. Необходимо теперь же подумать о том, чтобы подготовить для них пустующие помещения, закрытые церкви и мечети, оборудовать бараки и т. д.
Надо оборудовать специальный дом для приема приезжающих из деревни сезонников. В прошлом году в этой области наблюдались безобразнейшие картины. Приезжие рабочие до получения работы нередко неделями спали под открытым небом.
Оборудование общежитий находилось в состоянии ниже всякой критики. Пока здесь не видно никаких улучшений. Строители-рабочие Казгосстроя, занятые даже в зимнее время, спят на голых нарах. Заявка на 5.000 метров бязи для постельных принадлежностей лежит в Татторга без движения с ноября 1929 года.
Не лучше и с чайниками, кружками, бачками для отварной воды, котлами для варки пищи и т. п. Торгующие организации, в частности Татторг, совершенно не торопятся снабжать этими принадлежностями стройорганизации.
Хаотическое состояние питания и снабжения продуктами вызвали в прошлом году целую бурю недовольства среди се-зонников. В этой области должны быть учтены и изжиты все ошибки прошлого. КЦРК совместно с хозяйственниками должен наладить снабжение сезонников горячей пищей. На местах крупных строек необходимо организовать столовые и ларьки.
Если с питанием и жилищами повторятся прошлогодние безобразия, то мы снова неизбежно столкнемся с большой утечкой сезонной рабсилы в другие города.
Сезон должен быть открыт своевременно. Это — категорическое требование для всех стройорганизаций. Позднее развертывание прошлого сезона и связанные с ним последствия скомкали и, частично, сорвали строительные планы.
Сезонники, вызванные из деревни. не- делями болтались без работы и, в конце- концов, тысячами уезжали во все стороны. А в разгаре сезона хозяйственники, оставшись без рабсилы, пороли горячку и рассылали вербовщиков чуть не по всему Союзу.
Поэтому нужно принять все меры, что- бы сезон открылся своевременно и развивался планомерно, без скачков. Приехавшие сезонники не будут месяцами ждать развития сезона.
Избыточную с ранней весны квалифицированную рабсилу необходимо занять на разных подготовительных работах. Стройорганизации для этой цели уже второй год безуспешно добиваются открытия «делового двора». В течение января — апреля на «деловом дворе» можно использовать до наступления сезона значительные кадры строителей. Здесь можно заблаговременно вести заготовку строительных деталей, производить гашение извести, подготовлять арматуру и т. д.
Но важное дело срывается, натолкнувшись на бюрократическую медлительность горсовета и др. организаций. Главный тормоз — отсутствие подходящего места. Горсовет такого участка «не может найти».
Этот вопрос нужно срочно уладить. Есть прекрасный участок, подходящий во всех отношениях. Это — территория закрытого «Ташаяка». Здесь, рядом с лесопильным заводом «Красный Коммунальник», можно быстро оборудовать великолепный деловой двор.
Дело за горсоветом. Г. Берзин.