НОВЫЕ ФАКТЫ ЗАЖИМА

Обыкновенно, когда речь идет о само­критике, жалуются на слабую действен­ность рабкоровских заметок, особенно помещаемых в стенгазетах и многоти­ражках.

В тех же случаях, которые опубли­кованы нами ниже, на это жаловаться не приходится: действия последовали немедленно после помещения заметок. В артели,„Кзыл-Кустарь" — выговор стенкору за то, что он посмел критиковать председателя артели и роспуск редкол­легии. В Бетонстрое — гонения на пред­седателя редколлегии и срыв стенга­зеты.

Действия достаточно решительные и... позорные, показывающие, насколько критика местной печати взяла за живое могущественных в своем мирке лиц.

Не менее интересный факт имел мес­то на фанерзаводе. Не имея возможно­сти реабилитировать себя в тех об­винениях, которые им бросила многоти­ражка "Пресс", инженеры решили до­казать свою невиновность и уже за одно отомстить рабочей общественности завода заявлением об уходе с предпри­ятия.

Такие факты, несмотря па сигнал Красной Татарии" о зажиме самокри­тики, о гонениях на стенкоров, продол­жают иметь место. Чиновники и бюрократы, творящие эти безобразия, остаются безнаказанными.

Такое положение нетерпимо. Партийные и профессиональные организации фанерного завода, артели "Кзыл-кустарь" и Бетонстроя должны немедленно привлечь виновников в ответственно­сти, к суду. Рабочая общественность должна объявить бойкот зажимщикам самокритики.

Самокритика нам „нужна, как вода, как воздух" (Сталин). Без самокритики невозможно социалистическое стро­ительство, невозможно исправление кон­кретных недостатков нашей работы, не­возможна борьба с бюрократизмом. Об этом говорено давно. Эти бесспорные истины дошли уже до сознания самого отсталого рабочего и крестьянина. Но если находятся люди, которых бюро­кратизм и чванство лишили всякой воз­можности прислушиваться к голосу масс и работать с пролетарской обще­ственностью, то им нужно показать их настоящее место.

Шире дорогу пролетарской самокри­тике. Обеспечим рабкору и стенкору возможность безбоязненно разоблачать извращения классовой линии и бюро­кратизм аппарата.


Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости