О РАЗВЕРТЫВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИИ КОЛХОЗНОГО ДВИЖЕНИЯ В ТР

XVl партсъезд и XV партконференция выдвинули перед Татарской партийной организацией задачу всемерного укреп­ления и дальнейшего развития коллекти­визации и кооперирования индивидуаль­ных бедняцко-середняцких хозяйств, на основе решительного наступления на ку­лака.

Со времени областной партконференции в колхозном строительстве ТР до­стигнуты значительные успехи, выразив­шиеся в том, что основная масса колхозов успешно справилась с важнейшими с.-х. кампаниями (весенний сев, убороч­ная и др.), добившись крупных хозяйст­венных результатов, невозможных в ус­ловиях единоличного хозяйства, не­смотря на ожесточенную борьбу кула­чества против колхозов.

Эти бесспорные успехи в деле укреп­ления колхозного строительства, обеспе­чивающие дальнейший более быстрый рост коллективизации, совершенно не были использованы со стороны местных парторганизаций, наоборот, Обком вы­нужден констатировать совершенно не­допустимое ослабление внимания местных парторганизаций к вопросам коллективизации и кооперирования и решитель­ной борьбе с кулачеством, активно вы­ступающим против колхозов. Обком от­мечает, что во многих случаях вместо активного вовлечения в колхозы и простейшие производственные объединения, в большинстве парторганизаций суще­ствует ставка на «самотек», отсутствует упорная борьба за единоличника, совер­шенно не уделяется внимания вопросу укрепления существующих колхозов и организации новых, не дается сурового отпора кулачеству. В большинстве колхозов существует безразличное отноше­ние к вербовке новых членов, а в ряде их и прямое противодействие расшире- нию членского состава, отсутствует ши­рокая разъяснительная работа и массо­вая популяризация колхозного строительства, на основе конкретных дости­жений отдельных колхозов.

Со стороны целого ряда областных органов, связанных с работой в деревне, проявляются недопустимо слабые темпы работы по всемерному укреплению и раз­вертыванию колхозного движения, не­смотря на целый ряд указаний Област­ного комитета.

Результатом такого право-оппортуни­стического отношения к вопросу коллек­тивизации и производственного коопери­рования, а также и чрезвычайно значи­тельного ослабления работы с беднотой и батрачеством, явился совершенно не­удовлетворительный рост колхозов (2 проц.) за период со времени весенней посевной кампании.

Обком отмечает, что успешное выпол­нение задач по дальнейшему разверты­ванию и укреплению коллективизации и производственного кооперирования, а в равной мере и проведение важнейших очередных кампаний (уборочная, осен- ний сев, выполнение плана хлебозагото­вок и т. д.) возможно лишь на основе неуклонного и последовательного про­ведения генеральной линии партии, пу­тем решительной борьбы с право-оппортунистическими элементами, как главной опасностью, и окончательного прео­доления в практике работы «левых» за­гибов, «левых» извращений линии пар­тии.

Обком решительно осуждает отдельные настроения о невозможности сочетания работы по укреплению и дальней­шему развёртыванию колхозного строи­тельства с проведением очередных хо­зяйственных кампаний (хлебозаготовки и др.), как настроения, ведущие к ослаб­лению темпа коллективизации, и предла­гает:

1) Развернуть широкую работу по коллективизации и производственному кооперированию, путем массового вовле- чения в колхозы и простейшие коопера­тивные объединения бедняцко-середняц­ких хозяйств, на основе широкого раз­вертывания разъяснительной работы, по­каза колхозных достижений путем от­четной кампании колхозов перед единоличниками, добившись таким путем к 1/XI в среднем по ТР — 17-18 проц. кол­лективизации, а к весне 1931 г. 25-30 проц. Работа по производственному ко­оперированию той части бедняцко-середняцкой массы хозяйств, которая еще не подготовлена к вступлению в колхо­зы, должна обеспечить в 31 г. коопери­рование не менее 50 проц. единоличников и всячески содействовать перерастанию простейших кооперативных объединений в с.-х. артели и тозы.

Вся работа по вовлечению в колхозы индивидуальных бедняцко-середняцких хозяйств должна проходить с обязатель­ным учетом особенностей экономики от­дельных районов, состояния и уровня коллективизации и производственного кооперирования, степени организованно­сти бедноты и батрачества, националь­ных особенностей отдельных районов и культурного уровня населения, а также должна сопровождаться обязательным применением к выступающим условий устава колхоза, особенно в части обоб ществления семян, с.-х. машин и др.

2) Обратить внимание на руководство основными вопросами внутриколхозного строительства, улучшение всей производ­ственно-хозяйственной деятельности и распорядка в колхозах, снижение адми­нистративно-управленческих расходов, на максимальное развитие в колхозах соц­соревнования и ударничества и вовле- чение всех колхозников в непосредствен­ное участие в производственной жизни колхоза, путем широкого развертывания самокритики, регулярного проведения общих собраний колхозников, производ­ственных совещаний и т. д.

Одновременно необходимо повести упорную борьбу с проявляющимися в отдельных колхозах тенденциями к зам­кнутости, к нежеланию расширять свой членский состав, или пассивному отно­шению к вербовке новых членов, а так­же с элементами рвачества, недисципли­нированности и разложения. С этой целью усилить проверку и изучение со­става колхозников, исключив все про­никшие в колхозы чуждые элементы.

Подтвердить безусловную обязатель­ность применения устава колхоза как к исключаемым, так и к выходящим из колхозов, вместе с тем, поставив тща­тельное изучение причин выходов, приняв меры к предупреждению выходов из колхозов и своевременно устраняя все недочеты, способствующие выходам.

3) Оказать всемерную практическую помощь колхозам в разрешении вопроса о распределении доходов и урожая, да­вая решительный отпор всяким извраще­ниям и нездоровым тенденциям, исходящим от рвачески настроенной отсталой части колхозников. Одновременно реши­тельно бороться с встречающимся на местах попытками к установлению для колхозников определенной продовольст­венной нормы, добиваясь однако безусловной сдачи государству всех товар­ных излишков на основе добровольных решений самих колхозников.

4) Всемерно усилить разъяснение и популяризацию среди единоличников колхозных уставов и льгот, предостав­ленных колхозам, широко используя для этой цели избы-читальни и культ, учреж­дения, привлекая к этой работе сельский актив (активных колхозников, агроно­мов и др.), обсуждая эти вопросы на батрацко-бедняцких собраниях, делегат­ских совещаниях и сельских сходах.

5) Предложить всем партийным организациям немедленно усилить работу с ­беднотой и батрачеством, организовать группы бедноты при сельсоветах, при кооперативных организациях, тозах и неокрепших в организационно-хозяйст­венном отношении сел.-хоз. артелях. При чем, содержание работы групп бед­ноты в колхозах должно быть направле­но не только на защиту интересов бед­ноты, но и на всемерное улучшение про­изводственно-хозяйственной деятельности колхоза.

6) Поручить НКЗему обеспечить про­ведение осенью 1930 г. землеуказания для зябки, вместе с этим всячески уско­рить темпы общего землеустройства, охватив им все колхозы.

7) Решительно усилить деятельность всех организаций, связанных с работой в деревне (НКЗ, Колхозсоюз, специаль­ные союзы, НКПрос, НКЗдрав, общество содействия коллективизации, профсоюзы и т. д.) в направлении установления жи­вой связи с колхозами и развертывания массовых мероприятий среди единолич­ников.

Предложить всем вышеперечисленным организациям в кратчайший срок разра­ботать конкретные планы организационно-массовых мероприятий по укреплению и развертыванию коллективизации и ко­оперирования и культурно-бытового об­служивания колхозов.

8) Поручить НКЗ и Колхозсоюзу дать указания на места о развертывании мас­совых мероприятий в осенний период, а также о проведении дня урожая, превра­тив его в массовую демонстрацию до­стижений колхозно-совхозного строи­тельства ТР под лозунгом дальнейшего массового вовлечения в колхозы и про­стейшие кооперативные объединения единоличных бедняцко-середняцких хо­зяйств.

Оказать всемерную помощь широкому развертыванию колхозно-производствен­ного похода комсомола Татарии.

9) Обратить серьезнейшее внимание на развертывание работы среди женщин, добиваясь подъёма активности женщин крестьянок в деле борьбы за укрепление и развитие коллективизации и коопери­рование, создавая из наиболее активных женщин-делегаток инициативные вербо­вочные группы, всемерно оживляя де­легатские собрания, как основную фор­му работы среди женщин.

10) Поручить орг.-инструкторскому от­делу ОК в течение сентября провести массовую проверку директив ОК о пе­рестройке парт, организаций в деревне, об организации колхозных ячеек и усилении их работы и на этой основе дать необходимые указания на места.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости