Констатируя невыполнение промышленно - финансового плана промышленностью,мы <все же имеем несомненный рост производственной активности широких пролетарских масс. Новые сотни тысяч вливаются в ряды ударных бойцов за промышленно . финансовый план. Но должного руководства ударным движением до сих пор еще нет. План не доведен до цехов и бригад. И нередко предприятия, идущие впереди по числу ударников, отстают по выполнению плана. Это может быть объяснено только плохим руководством. На целом ряде предприятий коммунисты и комсомольцы попрежнему слабо участвуют в ударном движении».
Итоги выполнения промышленно - финансовых планов в январе показывают, что «там, где партийные организации начинают работать по-новому, по-боевому, задание не только выполняется, но и перевыполняется. Еще раз приходится повторить, что от темпа работы ячеек, завкомов, хозяйственников, их умения организовать борьбу зависит выполнение плана. Целый ряд предприятий, ранее отстававших, показывает, что план вполне выполним. Но тем сильнее нужно ударить по тем, кто не может руководить борьбой за его выполнение.
Если партийная критика не в состоянии повернуть лицом к производству отдельных партийных и профессиональных ра-ботников, если она не может обеспечить четкой н правильной работы и соответствующего ее темпа тех или других хо-зяйственников, то это говорит лишь о том, что люди эти не умеют подняться до понимания поставленных большевистской партией задач: их нужно немедленно заменить.
Р> умелом подборе новых кадров сейчас гвоздь вопроса. Рабочая масса таит в себе необъятные силы. Наряду с бойцами в ударные бригады она дает сейчас сотни тысяч новых членов партии. Широкое использование и направление в надлежащее русло производственного подъёма масс, связанное с перестройкой работы организаций и подбором людей, приведет к тому, что вся наша промышленность, и прежде всего решающие ее отрасли, как металлургия, топливо, химия, сельско-хо- зяйственное машиностроение, все более будут выравниваться по тем предприятиям, где уже теперь согласованной работой партийных, хозяйственных и профессиональных организаций и правильным руководством массами удалось добиться выполнения, а кое-где и перевыполнения плана».
Мобилизации партийцев и внимания партийных организаций для выполнения промышленно - финансового- плана касается и передовая в партийном отделе «Правды». «Правда» пишет:
— Партия дала категорическую директиву: ни одного коммуниста, работающего на производстве, вне ударного дви- жения Однако, находятся такие партийные организации, которые эту директиву не принимают всерьез. Имеются еще и до сих пор такие коммунисты, которые не только не участвуют в ударных бригадах, но подчас тормозят и срывают их работу. Об этом свидетельствуют такие факты: процент коммунистов в ударных бригадах чрезвычайно низок; в то же время на отдельных предприятиях среди прогульщиков и нарушителей трудовой дисциплины, как это ни странно, значатся коммунисты, а иногда даже в очень большом количестве.
Процент прогулов по неуважительным причинам среди коммунистов на некоторых предприятиях Ростова равен 35! Там же процент участия коммунистов в ударных бригадах достигает лишь 25, беспартийных — 28! На Сталинском металлургическом заводе беспартийных в ударных бригадах участвует 77 процентов, а коммунистов только 50 процентов. Надеж- динский завод на Урале не выполнил производственную программу именно потому, что из 1.900 коммунистов в ударные бригады вовлечено всего 290!
Дальше так продолжаться не может! А партийные организации... нередко выносят прекрасные резолюции о социалистическом соревновании, а на деле никакого отношения, не говоря уже о руководстве, к социалистическому соревнованию не имеют. Не может быть такого положения, как в некоторых партийных ячейках Ростова, где, например, в течение полугода не ставились на обсуждение вопросы об ударничестве. Совершенно недопустимо такое бездушное отношение к ударничеству, какое имеет место со стороны некоторых секретарей ячеек Харькова, Ташкента, Ленинграда, Москвы И поэтому совершенно правильно, например, поступил Хамовнический районный партийный комитет (Москва), распустив за невыполнение промфинплана бюро партийных ячеек обойной фабрики и «Электросвета».
Партийные организации должны возглавить волку трудового героизма масс и вместе с руководителями предприятий целиком отвечать за стопроцентное выполнение промфинплана.
Стопроцентное вовлечение коммунистов, работающих на производстве, в ударные бригады является боевой задачей дня. Она должна быть во что бы то ни стало выполнена. Не может быть коммуниста - производственника, саботирующего решения ЦК о поголовном участии всех коммунистов и комсомольцев в ударных бригадах.
Тех, кто срывает партийные решения, надо железной метлой гнать вон из партии. От коммунистов надо требовать не только формального участия в бригадах. Они должны быть передовыми ударниками, по которым равнялись бы остальные. Лицо коммуниста на производстве надо определять по тому, как он собственным примером вовлекает в ударничество беспартийных рабочих, как борется за качество продукции, снижение себестоимости, рационализацию производства. производительности труда.
Партийным комитетам, коллективам, ячейкам, партийным группам нужно в ближайшие же дни проверить участие коммунистов и свою работу по руководству ударническим движением. Они обязаны добиться во что бы то ни стало перелома. Директива партии должна быть выполнена!
«Правда», 13 февраля. (По радио).