Тов. Аркотин (Бугульминский кантон) в своем выступлении останавливается преимущественно на том, как кулак различные неурядицы колхозного строитель, ства использует в своих, враждебных нам, целях.
— Возьмите, например, в нашей Черем- шанской волости колхоз «Прожектор». В этот колхоз мы втянули 200 дворов. Но у нас было такое время, когда беднота большими группами уходила из колхоза. Почему? Потому, что у нас с организацией труда, с трудовой дисциплиной творилась полная неразбериха. Кулак подмечал каждый малейший наш недостаток и нашептывал беднякам: «Вот вы записались в колхоз, а что у вас там делается— голодными насидитесь»... Не было в «Прожекторе» ни ударных бригад, ни правил внутреннего распорядка. Мы, например, не знали, как охранять женский труд. Был даже такой случай, когда одна женщина не пошла на работу за 6 месяцев до родов, а мы не знали — правильно она делает или нет. Большим недостатком у нас являлось также неправильное использование тракторов. Они у нас часто стояли целыми днями. Из всего этого я делаю такой вывод, что централь. ные организации должны всемерно усилить свое руководство колхозами и больше помогать нам инструктированием.
Тов. Пашин,Абдракипов, Сафин и многие другие очень много внимания в своих выступлениях уделили вопросам трудовой дисциплины.
— С трудовой дисциплиной, — говорили они, — дело обстоит таким образом, что то или иное назначение на работу приходится посылать по два-три раза. Надо будет на будущее время применять самые жесткие меры взыскания к злостным нарушителям колхозной дисциплины.
Тов. Курбанов из Спасского кантона поднял очень интересный и важный вопрос об использовании в колхозах деревенских специалистов.
— У нас есть в деревне кирпичники, колесники и кое-какие другие мастера, которые не могут как следует развернуться, поскольку они живут в своем индивидуальном хозяйстве. В колхозах мы сможем организовать из них различные артели, которые дадут большой доход.
Тов. Хватков заостряет внимание конференции на вопросах подготовки кадров для колхозов. Помимо рационального использования имеющихся специалистов в деревне и посылки туда новых работников из города, нужно перестроить работу школ второй ступени, а также профтехнических школ. До сего же вре-; мени в наших школах совершенно не чувствуется того, что происходит в деревне. Школы должны повернуться лицом к колхозам и готовить трактористов, кузнецов, плотников, организаторов отдельных областей сельского хозяйства... Насчет школ крестьянской молодежи: их нужно иметь при каждом крупном кол- хозе.
На вопросах подготовки кадров очень подробно остановился также в своем вы- ступлении нарком просвещения тов. Рах- матуллин.
Тов. Магдеев обращает внимание съез- да на всю важность постановки дела ох- раны здоровья населения в колхозах. В заключении он останавливается на значении бытовых учреждений:
— Крестьянка в колхозе сможет принимать активное участие в выполнении своих производственных и общественных обязанностей .только при условии, если она будет избавлена от забот о детях. Мы в этом году предполагаем организовать по ТР 500 яслей, но возможно, что мы организуем не менее 750. Этого мало: мы покроем нужду в яслях только на од-, ну пятую часть. В этом вопросе необходимо самое активное содействие со сто-: роны населения.