КРЕПЧЕ КРИТИКУЙТЕ НЕДОСТАТКИ ИНЖЕНЕРНО ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

На конференции фабрики "Спартак" директор делал доклад об итогах первого квартала.
Провал в первом квартале, январские недостатки взбудоражили рабочую массу, организовались бригады, готовые сделать все, что от них зависит. А в работе перебои. Где корень зла?
На конференции рабочие не получили ясного ответа. В чем же дело?
Инженерно-технические работники недостаточно чутки к нуждам производства. Кричат о прорывах в производстве. А что делают, чтобы их исправить? Рационализатор Гужавин прикреплен к ударным бригадам закройного отделения, нормировщик Чернышев — к винтовому. Однако, большинство рабочих обоих отделений не знает, что придется делать в ближайшие дни, — планов не видели.
Гужавин взялся учесть предложения рабочих по рационализации, но ничего не сделал.
В затяжном отделении выпускается много брака. Рабочие обращают на это внимание мастера Шестакова.
— Меня не касается. Брак не в моей смене, — спокойно отвечает Шестаков и мер не принимает.
О недостатках сообщают старшему мастеру Скворцову.
Скворцов признает, что брак есть но... предупредительных мер никаких.
Больно бьет по себестоимости бесшабашная трата материалов.
В краснодубном отделении сока из барабанов сливают в яму, чтобы потом их использовать. Сока держат до тех пор, пока они не станут совершенно непригодными. Ценный материал ушатами таскают на двор и выливают в помойную яму.
Дубильные вещества ценятся на вес золота. Но с ведома мастеров в канаву льются хромовые сока, а их легко мож- но пустить в дело в спилковом отделе нии. Что делает мастер этого отделения Жданов? Ничего.
С кожзавода полторы недели не давали спилка. Почему?—испортили. Надо закладывать в барабан 600 — 700 килограмм, напичкали 1.500 килограмм; в результате дубильные вещества не могли как следует пропитать буквально спресованный спилок. Пока заново дубили, закройное отделение было парализовано. Кто виновник этого? Мастер Жданов, пытавшийся скрыть порчу товара и соков.
Было на-днях совещание, которое показало, что инженерно-технические работники в производстве чувствуют себя как-будто «почетными гостями». Невнимательное отношение к делу поставлено на вид техноруку Думбергу, старшему мастеру фабрики Скворцову. Они в свою очередь заявляли, что и другие мастера допускают «рюхи». Инженеры техники и мастера, а также бюро ИТС наплевательски относятся к насущным нуждам фабрики.
Каждый мастер обязался обучить технической грамоте 10 рабочих. Из 50 инженерно-технических работников «кое- что собираются» делать только отдельные лица. Производственные кружки захирели, их заново «организуют».
Задумали ИТР организовать для рабочих курсы по ликвидации технической неграмотности. Составили программу занятий, которая подходит лишь для студентов вуза, а не для малограмотных рабочих. Главное в программе — изучение... литературных произведений русских и иностранных классиков.
Организована техническая консультация, но рабочим не разъяснили, для чего она существует. Поэтому консультация пустует.
Все это показывает, что ИТР лишь на бумаге создают разные кружки, курсы, консультацию, в действительности же получаются мыльные пузыри.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости