ЧТО МЕШАЕТ ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОМФИНПЛАНОВ

НЕ ТНБ, А НЕПРЕРЫВНАЯ ГОВОРИЛЬНЯ На заводе «Красный Металлист» штат администрации раздут. В котельном цехе у заведующего Зайцева два помощника, без которых он вполне может обой-тись. Один из них — мастер по клепке Егоров — получает 150 рублей в месяц и занимается больше разговорами, чем делом. Другой помощник — Малов, также получает полтораста рублей и тоже ничего не делает.
В технико-нормировочном бюро целый день шум и рассказы о веселых приключениях, а дело стоит. В результате рабочие никогда во-время не получают расценок.
Гайка
ВОЗМУТИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ НА ЗАВОДЕ ТАТЖИЛСОЮЗА Целую неделю не работал известковый завод Татжилсоюза у Петрушкина разъезда. Завод обеспечен сырьем и топливом. Но готовую продукцию Транспорттрест не вывозит. Все помещения завода завалены известью. Поэтому Татжилсоюз вынужден остановить производство.
В условиях жестокого кризиса с известью, случай с заводом Татжилсоюза можно квалифицировать, лишь как преступление. Фактические виновники (Транспорттрест) в остановке завода должны быть привлечены к суровой ответственности.
ЕДИНОНАЧАЛИЕ ИЛИ БЕЗНАЧАЛИЕ?
На фанерном заводе 3 пять директоров: один сейчас в Америке, другой в Москве, а три налицо. Каждый из них чувствует себя, повидимому, хозяином.
Увольняется с работы истопник меха-нического цеха тов. Белов за то, что он допустил пожар в паровозном депо. Директор тов. Радыгин подписал приказ об увольнении — РКК и примирительная камера с увольнением согласились. Но через два дня — другой приказ, по которому Белова снова принимает на работу директор Яшкин. Теперь спрашивается: что стоят молодому заводу эти пять директоров и какую пользу приносит их «единоначалие»? Зоркий.
ГАВРИЛОВ «ПОДНИМАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ»
На одном из общих собраний рабочих ф-ки «Коммунар» помощник мастера, он же секретарь ячейки, Г аврилов, усиленно агитировал за проведение соцсоревнования, за вступление в ударные бригады, повышение труддисциплины и проч.
Но это только на словах. В феврале он после получки выпил и на другой день не явился, на работу, что вызвало полуторачасовой простой. На следующий день он тоже не работал, а посиживал в курилке и приглашал рабочих опохмелиться. Опохмелился он так основательно, что на другой день опять не вышел на работу. Вот так секретарь ячейки!
Вседрог
233 (задание—350).
Выработка сократилась (по строжке) головок дву шовных (с 295 до 231, задание—300), бортов (с 406 до 100, задание—300), гамаш обыкновенных (с 422 до 406, задание—450) и гамаш со стрелкой (с 85 до 25, задание 150).
Б общем по главным видам продукции программа выполнена с превышением, по второстепенным она еще не выполнена.
Б феврале неуважительные прогулы по сравнению с январем в кожцехе сократились, в посадочном цехе возросли. 21 февраля (после получки) на работу не вышло 16 рабочих посадки. Б числе прогульщиков были и 4 сортировщика (а их всего на заводе 8]. Этот массовый прогул сорвал регулярность снабжения фабрики «Спартак».
Ткацкий цех в первую десятидневку недовыработал 46,47 проц., во вторую— 28,08 проц. Двадцатидневная программа выполнена только на 62,79 проц. Выработка на станок во вторую декаду составляет 82,38 проц, к плану, на 1 рабочего—79,12 проц. Суконный цех во вторую декаду выпустил продукции на 24,76 проц, больше предусмотренного по плану. Выработка на 1 станок на 5,13 проц, превысила задание, а на одного рабочего—на 0,18 проц, ниже плана.
За две десятидневки задание выполнено на 89,32 проц.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости