ДИРЕКЦИЯ НЕ СЧИТАЕТСЯ С МНЕНИЕМ РАБОЧИХ

Несмотря на ряд трудностей, рабочие Теньковского совхоза целиком выпол­нили план весеннего сева. Они оказали посильную помощь в обработке колхоз­ных полей. Рабочие учитывали, что они должны служить для колхозников и единоличников примером сознатель­ности и организованности, и успех колхозного движения в значительной степени будет зависеть от того, как советские хозяйства справятся со свои­ми задачами: стать показом для едино личников и колхозников базой нашего государства.

Между тем, за последнее в совхозе создаются условия, при ко­торых выполнение этих задач стано­вится затруднительным.

Во - первых: рабочие лишены возмож­ности влиять ка хозяйственную жизнь совхоза, т. к. с их мнением дирекция совершенно не считается.

Во-вторых: все более и более ухуд­шается материальное положение ра­бочих. Зарплата выдается неаккуратно (многие из рабочих не получили ее и за май месяц), спецодежда не выдается, сверхурочные не выплачиваются, бы­товые условия—отвратительные, коллек­тивный договор не выполняется. Это не исправлено даже и после вмеша­тельства прокуратуры.

Приближаются решающие дни уборки урожая, хлебозаготовок и осеннего сева. Как никогда, совхоз должен быдъ креп­ким, как никогда, рабочие совхоза должны проявить максимум энергии и трудолюбия.

Но у рабочих совхоза мало предпо­сылок к тому, чтобы с честью выйти и из этих важнейших хозяйственно-по­литических кампаний. Виной этому является администрация совхоза, ее нераспорядительность, ее неуменье ис­пользовать инициативу и творческий порыв рабочих совхоза, абсолютное игнорирование ею запросов и нужд ра­бочих. Рабочие совхоза свои обязатель­ства перед партией и советской властью выполняют—поля совхоза будут убраны во время, во-время же будет обсеменен и озимой клин,—но все - таки небреж­ному, наплевательскому отношению к рабочим, к колдоговору, к кодексу законов о труде—должен быть положен конец. Немедленно. Сейчас же.

Пост „Красной Татарии". Рабочком Яранов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости