Сейчас уже установлено, что многие работники на местах, окрыленные успехами весеннего сева, перестали реально представлять себе опасность со стороны кулака и не приняли всех необходимых мер к его окончательному вытеснению путем укрепления существующих^ колхозов и развития новых. Больше того кулак,воспользовашись таким благоприятным для него положением, сам пе- перешел в контр-наступление.
Жизнь на десятках фактах подтвердила абсолютную правильность одного из тезисов тов. Яковлева к XVI партс’ез- ду:
«Только бюрократы и чиновники, а не революционеры могут думать, что переворот, касающийся самых основ строя хозяйства и жизни огромных масс, может быть осуществлен без трудностей, без обострения классовой борьбы и связанных с этим колебаний середняка. Кулак еще не добит и будет оказывать бешеное сопротивление победоносному продвижению коллективизации».
Яркий пример тому —» Билярская волость, Чистопольского кантона. За последний месяц по 22 колхозам волости вышло 350 хозяйств, уменьшив процент коллективизации с 15 до 8. При чем отдельные колхозы развалились совершенно — например, в колхозе «Красноармеец» осталось всёго три хозяйстаа, в «Красном ключе» — 10, из колхоза «Демьян Бедный» — вышли все, то же самое по селу Сосновка. Где причина? В чем корень зла?
Причина, в первую очередь, кроется в плохом руководстве местных организаций. Кулак провел развернутое наступление на колхозы — организовал травлю колхозников, потравы и покосы, широко использовал провокацию, —а ячейки и советы на местах просмотрели все это, во-время не поддержали колхозников.
Слабость руководсва отмечается по большинству колхозов ТР. Разница лишь в том, что одни из них справляются со. всеми трудностями сами, цругие же не в силах этого сделать. Развал того или иного колхоза сейчас, когда в наших руках, в руках местных организаций сосредоточены десятки средств длр укрепления колхозного движения — это серьезнейший прорыв. Такие прорывы целиком и полностью характеризуют качество работы как организаций, так и работников на местах. Развалился колхоз—виновата ячейка, виноват совет: значит не помогали, значит плохо руководили, значит просмотрели, как кулак орудовал, вопрос об ответственности за колхозное движение не нов, он ставился десятки раз, беда в том, что мы не сумели еще добиться этой ответственности.
В первую очередь нет ответственности в таком важном, узловом вопросе, как подбор кадров. На местах в этом отношении сплошь и рядом прямо-таки чудеса выкидываются. Вот Кибечинский колхоз, Арского кантона. Председателем правления там состоит Юнусов Г. — кандидат партии, осужденный за перегибы. Секретарем правления Востров Г. — секретарь партийной ячейки, тоже осужденный за перегибы. В то же время — на пасеке у них орудует раскулаченный, на мельнице также. В дополнение ко всему, и Юнусов, и Востров недавно были уличены не больше, не меньше, как в спекуляции и воровстве. Спрашивается — может ли быть авторитетом колхоз, может ли расти он, поскольку в нем сидят Юнусов и Востров? Конечно нет. Такой колхоз, вернее такие элементы в колхозе полезны лишь кулаку в его антиколхозной агитации. Между тем, Юнусовых и Востровых, у нас изрядное количество. Сюда, в частности, можно отнести таких людей, как предколхоза Морозов, который вместе с приятелем подломали на пасеке три улья (с. Сени- кесь, Мамадышского кантона), как счетовод и председатель ревкомиссии Т. Ян- тыкского колхоза (Лаишевский район), похитившие из ульев мед и сварившие бражку.
Только достойные и проверенные, как с точки зрения политической так и деловой, люди могут и должны выдвигаться в руководящие органы колхоза. В тезисах тов. Яковлева говорится:
«В основу работы над созданием колхозных кадров должно быть положено выдвижение новых кадров из массы самих колхозников. Это же является важнейшей задачей направленных на работу в колхозы 25 тысяч рабочих, из которых многие уже проявили себя превосходными организаторами колхозного хозяйства и завоевали авторитет среди колхозников, в особенности в тех случаях, когда они ставили своей главной задачей помогать выращиванию новых кадров из среды самих колхозников».
И далее рекомендуется целая система мероприятий: а) краткосрочная подготовка колхозных кадров при совхозах, школах крестьянской молодежи, вузах, техникумах, машинно-тракторных станциях; б) организация производственных совещаний и делегатских собраний в колхозах; в) делегатские собрания колхозниц.
За подбор и подготовку кадров нужно взяться сейчас же, вплотную и со всей серьезностью. П. Иванов.