Если проблема кадров для развивающейся промышленности СССР вообще требует к себе самого серьезного внимания, то вопрос об обеспечении кадрами теплового и силового хозяйства промышленных предприятий, а также теплосиловых электрических станций, подстанций и линий передач, требует к себе еще более решительного внимания, так как социалистическую реконструкцию промышленности без достаточной базы электрификации и теплофикации и, само собою разумеется, без кадров специалистов по этой отрасли, осуществлять мы не сможем.
Реорганизация существующих и организация новых вузов и втузов по отраслевому принципу уже выдвинула необходимость создания ряда новых энергетических институтов. Центр предполагает организовать один такой институт в Поволжье. Он должен снабжать кадрами теплотехников и электротехников теплоэлектроцентрали, электростанции, линии передач и промышленные предприятия Средней и Верхней Волги, Волжско-Камского края, Башкирии и частично Урала.
Необходимость организации такого института для промышленных предприятий города Казани является вопросом не только назревшим, но и не допускающим никакого отлагательства, т. к. предприятия Казани ощущают острый, недостаток в кадрах для своего паросилового хозяйства. Конечно, предприятия Казани не представляют в этом отношении исключения по сравнению с предприятиями других районов.
Вопрос об организации энергетического института в Поволжье принципиально решен, но место организации еще не выбрано. Есть два мнения: организовать его в Самаре и в Казани.
Руководящие органы и научные работники Татарии придают большое значение правильному решению этого вопроса. На- днях при СНК ТР состоялось специальное совещание научных работников Казанского государственного университета, КПИ, физмата и представителей местной промышленности для предварительного обмена мнениями по этому вопросу. Совещание единогласно высказалось за организацию этого института в Казани.
Основные мотивы, высказанные участниками совещания за организацию института в Казани, сводились к следующим моментам.
Благодаря существованию в Казани целого ряда высших учебных заведений (Г осударственный университет, только что отпраздновавший свой 125-летний юбилей, его физико - математический факультет, Институт коммунального строительства, Химико - технологический институт и другие вузы), а также наличию целого ряда научно-исследовательских институтов и научных обществ, — мы имеем в Казани крупные научные силы и лаборатории.
В частности, если принять во внимание, что существующее в течение 30 лет механическое отделение КИТ’а сумело создать сработавшийся кадр преподавателей по теплотехнической специальности, обеспечивающий (преподавателями) одну из основных специальностей Энергетического института, а также наличие в Казани кадров преподавателей физико- математического факультета Государственного университета и Химико - технологического института, — совершенно ясно, что вопрос о преподавательских кадрах мы здесь почти полностью разрешаем наличными силами гор. Казани.
Это обстоятельство создает вместе с тем весьма благоприятные условия и для приглашения новых научных работников в Татарию. Казань имеет целый ряд библиотек и кабинетов.Кроме того,надо учест наличие некоторого основного оборудования механического отделения Казанского индустриального техникума повышенного типа (по теплотехнической специальности), стоимостью около 200 тысяч рублей, которое могло бы быть целиком передано в новый Энергетический институт, что в значительной степени облегчило и ускорило бы организационный период создания Энергетического института, в особенности при одновременном совместном использовании ряда лабораторий, библиотек и других учебно-вспомогательных учреждений Химико - технологического института и Института коммунального строительства.
При организации Энергетического института на базе механического отделения Казанского индустриального техникума, весьма благоприятно разрешается также вопрос о кадрах студентов для одной из основных специальностей этого института — теплотехников, так- как наличие студентов - теплотехников 4-х курсов вышеназванного техникума уже обеспечивает все три курса института по этой специальности, что позволяет уже в декабре 1930 года выпустить 50 человек и в июле 1931 года — еще 50 инженеров - теплотехников. Это обстоятельство необходимо особо подчеркнуть, ибо оно обеспечивает наиболее желательный темп создания кадров, столь необходимых в современный реконструктивный период.
Подбор более желательного нам социального состава учащихся в условиях гор. Казани также может быть разрешен более успешно, так как работа механического отделения Казанского индустриального техникума в течение 30 лет создала сильную тягу молодежи к этой специальности. На местных крупных заводах и фабриках организован целый ряд групп по подготовке для поступления в это отделение. Только один союз Металлистов дает 150 слушателей, что вместе с казанскими рабочими факультетами и курсами даст более -300 человек слушателей, пре- имуществнено из рабочих.
База производственного обучения студентов — промышленность — получает, с постройкой в Казаки мощной районной теплоэлектроцентрали столь стремительный реконструктивный размах на- базе электрификации, что обеспечит организацию энергетического производственного обучения студентов, в значительной мере в Казани. В частности, базой для этого обучения могли бы быть теплоэлектроцентраль, завод № 40 имени Ленина, завод имени Вахитова, «Красный металлист», кожевенные заводы, текстильная фабрика и другие, а также-вновь строящиеся заводы и фабрики, сооружаемые по .пятилетке.
Кроме изложенного выше, необходимо еще принять во внимание и то обстоятельство, что организация энергетического втуза в Казани — центре Татарской республики — сильно способствовала бы подготовке кадров - энергетиков не только из трудящихся - тйтар, но из трудящихся целого ряда других отсталых национальностей, смежно или близко расположенных с Татарской республикой.
Территориальное расположение Казани в центре развивающихся промышленных районов Верхней и Средней Волги, также является плюсом за Казань.
При институте желательна организация двух факультетов: теплотехнического (паровое хозяйство, двигатели — паровые, турбинные и двигатели сгорания — легкие и тяжелые) и электротехнического (электростанции, линии передачи и электроаппараты).
Таким образом, наиболее целесообразным решением вопроса о выборе места Энергетического института, бесспорно, является — выбор Казани. Совнарком ТР решил поставить этот вопрос перед соответствующими органами РСФСР и СССР.
А. Ганеев.