Алебастровый завод им. первом полугодии выполнил промфин план на 40 проц., значит завод должен был принять все меры к тому, чтобы ликвидировать прорыв и во что бы то ни стало добиться выполнения промфинплана.
Но на алебастровом заводе никак не хотят усвоить эту директиву партии.
ТСНХ дает на июнь задание изготовить 4800 тонн готового алебастра. Заводоуправление на своем заседании настаивает принять программу на июнь не в 4800 тонн, а только в 4000 тонн.
В чем же дело? Конечно, не в об‘ективных условиях, как это стараются об'яснить руководители завода.
На предприятии нет социалистического соревнования. Ни одного раза не ставили на рабочем собрании вопросы промфинплана предприятия; рабочие не знают, что и сколько должен дать завод. Рабочие не знают,
как выполнил завод свой план. На рабочем собрании ни разу не стоял вопрос о прорыве, о катастрофическом невыполнении плана, Директор завода Мотков на вопрос о проведении рабочих предложений в жизнь отвечает:
— Какие могут быть предложения у рабочих?
Мотков вообще не считает рабочих способными мыслить и творить. Рабочий завода Храмов изобрел новый транспортер и пошел к Моткову, как к руководителю завода. Мотков не стал.