В дер. Александровке, Бугульминской волости, год тому назад организовалась коммуна «Марс». Б нее проникли кулаки Герман М., Скрыпнин И. и Миронов Б.
Герман М. стал председателем совета, Скрыпнин—счетоводом и членом совета, Миронов (быв. арендатор мельни- цы)—мельником. Бее они вели работу сообща.
Чтобы легче было воровать и наживаться, они не вели никакого учета на мельницах. Гарнцевый сбор с мельниц направлялся на частный рынок. Сколько продавалось, за какую сумму—выяснить невозможно. Факт тот, что Миронов до вступления в коммуну был арендатором, а потом стал хозяином этом мельницы.
Чтобы избавиться от хлебозаготовок, кулаки скрывали хлеб, подделывая записи в книгах.
Полученный из Татторга сахар кулаки распределили между собой, сварили бражку и пьянствовали. Председатель совета Герман, помимо всего, растратил 300 руб.
Б то же время кулаки, не стесняясь, глумились над бедняками - членами ком- муны. В результате бедняк Гальский и батрак Халявчук, не выдержав, ушли из организации. Счетовод Колхозсоюза! Щетнин, приезжавший несколько раз с обследованием, лишь способствовал махинациям кулаков.
Кулацкая шайка раскрыта. Из коммуны вычищены: Герман, Скрипнин, Миронов, Емельянов и Гайтарук. Дело передано судебным властям.
Герман с Мироновым арестованы.
X. Муратов