ПО КАНТОНАМ ТАТАРИИ 04.06.2013

НОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
Бугульминский горсовет предполагает выстроить в текущем году новую элек-тростанцию. На расходы Татбанком отпускается долгосрочная ссуда в 15.000 руб.
Мансуровское кредитное товарищество, Лаишевского района, приступает с весны к постройке электростанции. Электроэнергия будет использована, как для целей освещения, так и для обслуживания промышленных предприятий, в первую очередь — мельницы.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ
В текущем году животноводческой кооперацией Татарии, в связи с переходом на коллективные начала, намечено выстроить следующие здания: конюшен—31, скотных дворов—15, телятников—7, овчарен—30 и птичников—2. Расходы по этим сооружениям превысят 1- миллион рублей.

42.000 РУБ. НА КОНТРАКТАЦИЮ ЛЬНА
Посевы технических культур в 1930 году значительно расширяются. На контрактацию льна открыт кредит в сумме 42
тысяч рублей. Основными льноводческими районами в ТР являются: Мамадышский, Челнинский, Арский и Мензелинский кантоны и Рыбно - Слободской район.

130 КУЛАЦКИХ ПОДЖОГОВ
На совещании в Наркомвнуделе констатирован значительный рост пожаров в сельских местностях Татарии (427 случаев за полгода). Из них до 30 процентов приходится на поджоги, главным образом на почве обострения классовой борьбы.

ЗАКРЫТИЕ МЕЧЕТИ
Население деревни Буляково, Аминевской волости, Мензелинского кантона, возбудило вопрос о закрытии мечети, т. к. община верующих ею не пользовалась. Президиум Татцика удовлетворил просьбу и предоставил здание мечети под школу.
КОМСОМОЛЬЦЫ ВПЕРЕДИ Тетюшские комсомольцы организовали комсомольский магазин. По инициативе молодежи открыт комсомольский клуб. В Сюкееве комсомольцы открыли чайную. Сделали вылазки в деревни и организовали в д. Пролейкаши и Ачевка комсо-мольскую ячейку. В дер. Модоговка ком-сомольцы организуют колхоз.
***

С радиофикацией в Буинском кантоне дело обстоит неважно. Фактически работает 56 приемников, остальные 15-18 шт. молчат.
По инициативе комсомольца - радио-любителя выписано из Москвы и Казани для Буинска 24 батареи и для деревни 10 батарей. Комсомолец - радиолюбитель Хайретдинов в деревнях: Тинчали, Студенцы, Цильна и Буинске установил новые радио-приемники: 4-ламповые — 4, двухламповые — 2, одноламповые — 4 и один дэтэкторный,
Ситанов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости