УСКОРИТЬ ТЕМПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Целый ряд больных вопросов мешал нормальному развертыванию нашей про­мышленности. Скажем, сырьевой вопрос, особенно остро стоящий в некоторых предприятиях. Он, конечно, мешает росту, мешает нормальному выполнению пром­финплана. Вахитовский завод, который загружен у нас всего лишь в размере 30

— 40 процентов своей производственной мощности, в дополнение к этому, в тече­ние ближайших полутора месяцев Дол­жен будет стоять, вследствие недоста­точной обеспеченности сырьем. Плохо и то, что мы в нашей местной промышлен­ности имеем замедленный темп рекон­струкции, главным образом, вследствие недостаточности капитальных вложений. В первом году пятилетки в нашу мест­ную промышленность вложено всего на капитальное строительство 3% миллиона рублей. Эта сумма так ничтожна, что ни­какого сколько-нибудь серьезного капи­тального строительства на нее не произ­ведешь и наше капитальное строитель­ство по-существу идет на заплаты, на особенно серьезные дыры в наших пред­приятиях, по - существу заменяется по­чинкой, текущим ремонтом, а не меро­приятиями, действительно реконструи­рующими нашу промышленность.

Второй год пятилетки в этом отноше­нии значительно более благоприятен. Вложения у нас составляют свыше 8 мил­лионов рублей и, разумеется, могуть быть проведены значительно более серьезные реконструктивные мероприятия. Строи­тельство, намеченное на эту сумму, глав­ным образом, относится ко второму по­лугодию текущего года, а окончатся ка­питальные работы большей частью не в этом году, а в следующем.

Третий год пятилетки обещает быть еще более благоприятным, вследствие значительного усиления капитальных вложений в нашу промышленность со стороны соответствующих центральных органов. Если за первые два года капи­тальные вложения равняются 11 милл. рублей, то намечающиеся в третьем го­ду будут, во всяком случае, не меньше вложенного в оба первые года вместе взятые, при чем ассигнуемые 6^ милл. рублей на реконструкцию «Красного ме­таллиста» (поскольку этот завод имеет сейчас союзное значение) не войдут в эту сумму.

Наша парторганизация должна при­нять ряд серьезных решений, которые в максимальной степени обеспечили бы наиболее благоприятную работу нашей промышленности и максимально ускори­ли темпы ее реконструкции. Нужно по­ставить всерьез вопрос не только о том, чтобы обеспечить нейтральное сальдо нашей промышленности, т. е. не беря ни­каких прибылей, оставлять средства на укрепление и расширение предприятий, но помочь ей кое-чем из наших бюджет­ных рессурсов, с тем, чтобы в кратчайший срок добиться необходимого пере­лома в темпах ее развития.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости