ВЛИЯНИЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ИНДИИ БЕСПРЕРЫВНО РАСТЕТ. СРЕДИ ГАНДИСТОВ НАЧИНАЕТСЯ РАЗЛОЖЕНИЕ

СТАМБУЛ, 9. (Т). Из Индии телегра­фируют. что наряду е общим ростом националистского движения в северо- западной пограничной провинции и в Пенджабе сильно растет влияние рабоче-крестьянской партии, в которую входит и организация молодежи се­верной Индии. Эта партия ведет большую работу как среди городских, так и среди деревенских масс насе­ления, в том числе я среди добро­вольцев. Особенно большим влиянием рабоче-крестьянская партия пользуется среди Лраснорубащечвиков, число ко­торых в провинции растет с каждым днем.

По общему мнению» влияние гандистов в массах быстро падает. Среди гандйстов начинается разложение.

Англо - индийские власти- избегают прибегать к подавлению движения силой войск» так как боятся вызвать недовольство среди самих войск. В борьбе с движением используются главным образом технические части, броневики и авиация.

ЛОНДОН, 9.' (Т). 10 членов бомбей­ского комитета всеиндийекого нацио­нального конгресса, арестованные во время палета па помещение комитета в пятницу (в июня), приговорены к тю­ремному заключению на шесть месяцев' каждый.

ЛОНДОН, 9. (Т). Спецкор „Дэйли Те­леграф" телеграфирует из Пешавара, что положение на северо - западной границе Индии „очень напряженное". Среди крестьянского иаееления в при­граничной полосе растет сильное недо­вольство и возмущение действиями ан­гличан, которые разрушили много де­ревень и убили много людей во время воздушных бомбардировок. Корреспон­дент сообщает, что афганский король Надиршах озабочен тем, чтобы не до­пустить поддержки антибританской кампании ее стороны афганцев.

Корреспондент далее заявляет, что мощь „красных рубашек” (массовая ре­волюционная организация) с каждым джем увеличивается.

ЛОНДОН, 9. (Т). В Карачи произошли столкновения между пикетами сторон­ников всеиндийского национального конгресса, выставленными у лавок, торгующих британскими товарами, и сыщиками, ведшими, наблюдение за участниками пикетов. Во время столк­новений несколько человек ранено,

ЛОНДОН, 8. (Т). Корреспонденции из Пешавара сообщают, что племя афридиев покинуло Пешаварский район. В операциях против племени участво­вало 80 аэропланов, сбросивших 5.000 бомб.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости