Отчитываясь перед XVI партс'ездом о своей работе за два с половиной года, протекших после XV с'езда, о своих крупных достижениях в течение этого периода, промышленность, однако, пе может похвалиться хорошим выполнением плана текущего года на важнейшем участке социалистического фронта—на участке строительных работ.
В этом звене, где осуществляется система технического перевооружения народного хозяйства СССР, . за первые 7 месяцев текущего года мы идем с большим отставанием. Необходимо констатировать крупные пробелы в подготовке к строительству, пробелы, которые не могут не вызвать перебоев и отставания темпов по причинам, которые никак нельзя назвать причинами об'ективного порядка. За первые 6 месяцев общий план строительства был выполнен в размере 26—27 проц., в то время как в прошлом году (когда план неполностью был выполнен) за это время было выполнено 31,§ проц. Нужно при этом отметить, что исполнение плана но отдельным его составным частям еще ухудшает положение, поскольку наименее слабо развертывается строительство именно в области вновь начатых крупных единиц. Здесь выполнено всего около 20 проц. плана,
Лучше—по линии расширения и реконструкции действующих предприятий, по которым план выполнен на 30 проц., и наконец, особенно успешно по линии капитального ремонта, где за первое полугодие и апрель план выполнен свыше чем на 00 проц.
На первое место в числе факторов, определяющих успех или неуспех строительства, следует поставить проектирование. Бич нашего капитального строительства в прежнее время—беспроектность—с внешней стороны как будто ликвидирован в 1929—30 году. На 1 мая из 1.067 об'ектов промышленного строительства процент об'ектов, имеющих окончательный или эскизный проект, составляет 79. Таким образом мы здесь имеем известный успех, состоящий в том, что лишь 21 проц. об'ектов промышленного строительства на 1 мая не имеют проектов, в то время как на 1 февраля этот процент был вдвое выше и составлял 42,2 проц. Но надо учесть, что такое видимое благополучие наступило уже в период развернувшегося строительного сезона. Поэтому даже готовые проекты не могли быть переданы строительным организациям к исполнению до тех пор, пока не будут разработаны рабочий и технический чертежи. А на 1 апреля строительные тресты были обеспечены окончательными проектами в среднем лишь на 30,3 проц.
Исключительно плохо развертывается механизация строительных работ. С 1 октября 1929 года по 1 апреля 1930 года изготовлено внутреннего оборудования для строительства всего на 4,5 миллиона рублей, вместо 7 миллионов рублей, предположенных по плану, и размещено заказов за то же время на 25,2 миллиона рублей вместо 40,5 миллионов рублей. В результате такие крупные строительства, как Магниторскоо, Кузнецкое и т. п., вынуждены строить по старинке.
Очень много жалоб раздавалось со стороны хозяйственников в отношении снабжения строительными материалами. Нет сомнения в том, что есть целый ряд материалов, которые являются остродефицитными, но наряду с большевистским нажимом на развертывание производства стройматериалов необходимо со всей силой ударить по крупнейшим недостаткам системы снабжения.
Если в области промышленности плановое задание более или менее доведено хотя бы до цеха, а кое-где даже до ударных бригад, то на строительстве этого еще нет почти нигде. Крупнейший фактор под'ема производительности труда—социалистическое соревнование на стройках еще действует крайне слабо. Необходима поэтому широкая мобилизация партийной и профессиональной общественности. Заданные партией и правительством темпы социалистического строительства 1929—30 года выполнимы.
Всякие попытки отдельных хозяйст венников оправдать свое неумение работать, спрятаться за об'ективные условия, всякое замедление темпа строительства, стремление свернуть его фронт есть не что иное, как капитуляция перед трудностями, 1как проявление правых настроений. Для того, чтобы выполнить план строительства целиком, чтобы в кратчайший срок устранить недочеты и ликвидировать прорывы на фронте капитального строительства, необходимы совместные усилия хозяйственных и профессиональных организаций, необходимо сосредоточение внимания строительству сс стороны партийных организаций, необходимо твердое проведение партийной линии и безжалостное преодоление правых настроений на практике.
Тогда план строительства 1929—30 года, план великих работ будет вы полнен. Этим мы обеспечим базу для осуществления задач в области хозяйственного строительства, которые будут даны XVI партс'ездом.
„Правда”, 10 июня. (По радио).