ЛАИШЕЗ. За последние дни развернулась борьба с появившимся в районе слоником (поселки 06‘единенный, Александровский).
Из местного актива организовано 4 специальных бригады, которые переброшены на места появления вредителя. Александровский поселок в борьбе с ним успешно применил окуривание.
БУИНСК. Значительный процент посевов бобовых культур поражен слоником. Борьба с вредителями по кантону пока еще не развернулась. Паркомзем категорически отказывает в высылке химических средств, ссылаясь на их отсутствие. Кроме золы и пыли, никакие средства не употребляются.
КУКМОР. Борьба с вредителями (долгоносик, слоник) пока развернута слабо. Главным препятствием является отсутствие опрыскивателей. Несмотря на неоднократные заявки, Казань с высылкой их медлит. Нужны срочные меры.
СВИЯЖСК. Поля поражены главным образом слоником. Население вполне осоз нало необходимость немедленной борьбы с вредителем, но энергия местных организаций упирается почти в полное отсутствие химических средств. Правда, в некоторых местах с успехом применяется окуривание, но в иных селениях, где с этой работой запоздали, это мероприятие не всегда дает результаты.
Нехватает опрыскивателей. Срочно нужна парижская зелень.