Профессиональные союзы, в первую очередь, должны руководить социалистическим соревнованием. Профессиональные союзы должны были с самого начала возглавить ударное движение. Руководить соревнованием и ударными бригадами профессиональные союзы должны прежде всего через производственные совещания.
И если профессиональные союзы и по настоящий день не взяли твердо в свои руки руль руководства ударным движением, если ударник до сих пор не находит во многих профессиональных организациях живой помощи и поддержки, то одна из причин этого коренится в том, что самая система производственных совещаний отражала вчерашний день профессиональных союзов.
Производственные совещания, оторванные от основной производственной группы, от аггрегата, от бригады, руководимые постоянной комиссией с давно растерянным составом, не улавливали, не подхватывали инициативы и творческой мысли, идущей из самых низов.
«Рабочая газета» публикует сегодня сообщение о том, что президиум ВЦСПС утвердил новое положение о производи ственных совещаниях. Новое положение целиком отвечает мысли партии, выра' женной в тезисах к XVI партийному с’езду о задачах профессиональных сою Зов в реконструктивный период.
Работа этой важнейшей ячейки школы Коммунизма, школы хозяйственного уп равления переносится отныне в группы, в ударную бригаду, об’единенную одним производственным заданием. Групповое совещание — это основное звено в массовой экономической работе на предприятии. Такая перестройка ценна тем, что рабочие предложения, рабочая смекалка получат у себя же в группе, в бригаде живой отклик и направление. Сломаны лишние барьеры на пути рабочей инициативы. Мы ставим крест над отжившей системой производственных комиссий.
Самое важное в производственной работе — это массовость, добровольчество, привлечение действительных масс. Самое опасное — замыкание в узком кругу постоянных штатных работников, штатных членов комиссий. Сегодня мы кончаем и с этой лишней надстройкой.
Теперь, чтобы изучить, подготовить к производственному совещанию различные вопросы, из числа ударников и активных производственников будут создаваться лременные группы. Таким образом, групповое производственное совещание будет опираться впредь не на коллективный состав комиссии, а на широкий.
Эта установка целиком вытекает из директивы ЦК партии о привлечении к ответственности и примерном наказании всех виновных в саботаже рабочих предложений.
Производственные совещания получают сейчас право выполнять силами рабочих те предложения, которые не требуют административных распоряжений, а зависят только от рабочих. Это — большой шаг по пути социалистического воспитания рабочих, по пути обучения рабочих хозяйственному управлению.
Производственные совещания должны опираться в первую очередь на ударные бригады. Но было бы ошибкой привлекать к работе совещаний только ударников, забывая обо всей остальной массе рабочих, забывая об огромной воспитательной роли массовой производственной работы профессиональных союзов.
Новое положение о производственных совещаниях является важным шагом вперед по пути перестройки профсоюзной работы. Быстро перестроить производственные совещания — значит в большей мере ударить по оппортунизму в профработе.
Новое положение о производственных совещаниях нужно немедленно продвигать в массы. Раз’яснить его в массах, привлечь новые активные силы к творческой работе, значит, во много раз преумножить ряды ударников, значит, во много раз облегчить борьбу за выполнение пятилетки в четыре года, выполнение и перевыполнение промфинплана.
«Рабочая газета», 31 мая. (По радио).
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»