ЛОНДОН, 28. (Т). В прениях об Индии, состоявшихся в палате лордов, лорды Биль и Рэдинг, бывшие вице - короли Индии, и лорд Ллойд, бывший верховный комиссар в Египте, выступили с требованием беспощадного подавления мятежного движения в Индии. Биль требовал «применения любых средств для подавления мятежа». Рэдинг заявил, что правительство должно было прибегнуть ко всем средствам, имевшимся в его распоряжении, как толькб началась кампа-1 ния неповиновения.
Лорд Ллойд, снятый с должности верховного комиссара в Египте в первые месяцы прихода к власти правительства Макдональда, посвятил свою речь нападкам на политику правительства в вопросе об отношениях с СССР. От имени правительства отвечал лорд Рессель, который ваявил, что «правительство надеется» в скором времени отменить военное положение на северо. - западной границе. По вопросу «о советской пропаганде» Рессель заявил, что «он вынужден ответить, что в настоящий момент правительство его величества не имеет доказательств подобной пропаганды в Индии».
ЛОНДОН, 28. (Т). В палате общин состоялись прения по вопросу о безработице. Лидер оппозиции Болдуин возлагал на правительство ответственность за рост безработицы. Он настаивал на введении протекционных тарифов, что, по его мнению, будет содействовать ликвидации безработицы.
Выступивший с ответом Макдональд утверждал, что в странах где существует протекционная таможенная система, рост безработицы происходит быстрее, чем в Англии и что проблема безработицы связана с другими факторами мирового хозяйства.
Вождь либералов Ллойд - Джордж предложил учредить комитет по борьбе с безработицей и для этой цели выпустить заем. Ллойд - Джордж заявил, также, что либералы поддержат предложения лейбористов в отношении борьбы с безработицей.
Резолюция, предложенная Болдушшм, была отклонена
ПАРИЖ, 28. (Т). По полученным достоверным сведениям, здешние белогвардейцы затеяли новую провокацию, заказав в одной из парижских типографий конверты с бланками полпредства и торгпредства Повидимому, имеется в виду либо использовать эти конверты для посылки контрреволюционной литературы в СССР, либо скомпрометировать наши учреждения рассылкой в этих конвертах подложных документов, которые попадут потом в руки французской полиции.
БЕРЛИН, 27. (Т). В шведский порт Мальме прибыли на-днях 6 английских крейсеров. Рассматривая это, как военную демонстрацию против Советского союза, коммунистическая партия Швеции призвала рабочих Мальме к антивоенной демонстрации. На демонстрации произошло столкновение рабочих с полицией. Много рабочих ранено.
БЕРЛИН, 28. (Т). Выходящий в Кельне орган коммунистической партии «Социалистише Репюблик» запрещен на десять дней за опубликование призыва рабочих к пролетарской контрдемонстрации в ответ на выступление фашистов.
НЬЮ - ЙОРК, 29. (Т). Английские газеты сообщают о столкновении между полицией и крестьянами на Филиппинах на почве отказа крестьян племени моро, на острове Минданао, от уплаты налогов. Первая атака полицейских на селения моро была отбита жителями, вооруженными ружьями.