Перегибы, допущенные отдельными работниками и организациями по коллективизации сельского хозяйства, отразились и на профессиональной работе, в частности, на работе среди батрачества.
Основные ошибки, допущенные в этом отношении как низовыми, так и руководящими органами, — следующие:
Во-первых. — Увлекаясь планом стопроцентной коллективизации батрачества, они не приняли необходимых мер для закрепления в колхозах уже вовлеченных батраков и пастухов. Пока у нас нет точных данных о числе членов колхозов батраков и пастухов. Но судя по сведениям, охват далеко недостаточен. План, намеченный татотделом союза сельскохозяйственных и лесных .рабочих и Тат- колхозсоюзом, выполнен в незначительном размере.
В колхозах нехватает тяговой силы. Этот недостаток особенно остро ощущается в тех колхозах, которые состоят, главным образом, из батраков и бедноты.
Батраки в деревне должны стать, вместе с беднотой, скрепляющим цементом в колхозах. Вовлекая их в колхозы, необходимо оказывать им повседневную помощь и закрепить их за колхозами. Надо стремиться к тому, чтобы батрак был в числе руководителей и организаторов колхоза.
Во-вторых. — «Успехи» по коллективизации сельского хозяйства имели своим последствием организационную неразбериху. Упразднение окружных комитетов союза, проведенное сверху в целях рационализации союзного аппарата, в некоторых кантонах и районах сопровождалось укрупнением низовых профессиональных ячеек (сельских рабочих комитетов) применительно к колхозной системе (райколхозсоюза) в условиях сплошной коллективизации. Это, с одной стороны, затруднило руководство низовыми проф. ячейками, а с другой,— отдалило профессиональные органы от союзной массы — батраков и пастухов.
Создавшееся положение требует немедленного исправления. Союзная сеть должна иметь структуру, которая бы полностью охватывала массу членов и соответствовала задачам улучшения руководства и обслуживания союзной массы — батраков и пастухов. Такую структуру татотдел союза сельско-хозяйственных и лесных рабочих и ТСПС представляют себе в виде самостоятельного сельрайко- ма, охватывающего территорию административного района, с непосредственным подчинением татотделу союза. Вся низовая сеть проф’ячеек( сельрабочкомы, профуполномоченные, МК и проч. должна быть перестроена в соответствии с этими задачами й передана под руководство райкомов. Рабочкомы же совхозов, леспромхозов целесообразнее оставить в непосредственном ведении татотдела.
В-третьих. — Установка на стопроцентную коллективизацию, которая имелась на местах, кое где создала ликвидаторское настроение по отношению к низовым союзным органам и по отношению к работе среди батрачества. Некоторые товарищи, увлекаясь успехами коллективизации, достигнутыми в той или иной волости, совершенно забывали о работе среди батрачества. И не только сельскохозяйственные и лесные работники, но и отдельные партийцы в деревне. Это выражалось в отсутствии внимания и помощи союзным органам, в беспричинном снятии и перебросках (без согласования с союзными органами) работников сель- рабочкомов и во многом другом. Тем же об’ясняется запоздалое проведение труд- договорной работы и отсутствие подготовки к ней со стороны деревенской партийно-советской общественности.
Сейчас немедленно должно быть сосредоточено необходимое общественное внимание на работе среди батрачества и его союзных органов. Это должно выразиться в укреплении союзных органов лучшими работниками в повседневной помощи им, в постановке массовой и культурной работы среди батрачества. Наша партийно советская общественность должна помочь сельрабочкомам охватить на 100 процентов пастухов и других наемных батраков в деревне трудовыми договорами и социальным страхованием.
Первостепенную важность имеет вопрос общественно политического воспитания
питания батрачества и вовлечения его практическую общественную работу. Эта работа развернута пока еще в очень слабой степени. Систематическая работа с группами батраков и бедноты отсутствует.
Мы допустили ослабление батрацкого фронта. Нужно общими усилиями профсоюзов в деревне, под руководством и при помощи партийной организации сделать его боевым, классово оформленным фронтом борцов за социалистическую перестройку деревни. Г. Ситдиков.