Несмотря на то, что перспективным планом развития с.-х. Татарии—последняя в основном должна принять животноводческое направление, мы имеем и пока продолжаем иметь несоответствие е этим направлением—развития животноводства в советских хозяйствах. Хотя основное стадо в наших хозяйствах заметно расширяется из года в год, все же абсолютно оно настолько низко, что занимает крайне ничтожный процент в общем поголовье Татреспублики.
Достаточно заметный сдвиг происходит только с настоящего года. Кроме планового развития пользовательного скота, в настоящем году проводятся откормочные операции крупного рогатого скота в количестве 1826 голов.
К причинам, обусловливающим замедленный темп развития животноводства в наших совхозах—необходимо отнести недофинансирование этой отрасли хозяйства.
Поэтому получалось так, что имеющаяся кормовая база в совхозах, позволяющая иметь значительно высокое стадо, не использовалась внутри хозяйства, а шла в реализацию на рынок, согласно плановым нарядам. Ощущается крайний недостаток в скотных дворах, свинарниках и т. д., даже на имеющееся стадо. Эти трудности будут углубляться при дальнейшем увеличении поголовья скота. В Свете такого положения животноводствав совхозах вполне естественен крик совхоза „Красный Восток" (см. газету „Красная Татария"
По плану треста строительство скот
ных дворов в совхозах идет в первую очередь в пригородных хозяйствах, призванных снабжать рабочих промышленных предприятий. Полученные средства на строительство не позволяют обслужить полностью все совхозы, поэтому Совхозтрест возможно вынужден будет часть молочного скота перебрасывать из совхозов, удаленных от рабочих центров, в совхозы, близко расположенные к рабочим центрам. В частности, часть скота из совхоза „Красный Восток" будет переброшена в пригородные совхозы. Иного выхода нет.
В связи с предстоящей реорганизаций Совхозтреста по принципу специализации производств в совхозах недостатки будут устранены быстрее, т. к. все внимание в руководстве будет сосредоточиваться на узко специали- зорованной отрасли хозяйства, чего не было в полной мере до настоящего времени.
Влияние совхозов на окружающее население в области животноводства было недостаточно. В 1929 году плем- производителями совхозов было покрыто до 1000 кобыл, 250 коров и 250' голов мелкого скота. В настоящем году эта программа определена в следующем минимуме: покрыть кобыл 800, коров 500 и мелкого скота 700 голов. Кроме этого намечено отпустить окружающему населению, преимущественно колхозам, племмолодняка всех видов животных на сумму 20.000 руб.
Достаточно серьезно ставится в этом году дело развития племенного овцеводства и свиноводства. В разведении овец выбраны две породы: брекос и черкасская овца. Для улучшения этого стада и метизации выписываются десять производителей* баранов-мерино- сов, а для улучшения стада свиней получено 60 хряков из хозяйства Госплемкультуры.
В настоящее время ставится в упор задача на большее обеспечение стад сочными кормами. С этой целью площадь под кормовыми корнеплодами в совхозах расширяется с десятков гектаров прошлого года до 316 гект. в настоящем году. Помимо этого, трестом поставлена задача на обеспечение силосным кормом; для этого нашим совхозам с животноводческим направлением, кроме установки в них четырех силосных башен, необходимо форсировать силосование в ямах и чанах, чтобы полностью обеспечить этим видом корма всех животных. На каждую голову крупного рогатого скота ” совхоза должно быть силоса не менее 16-20 центнеров на год. Сырой массы в совхозах для этого имеется достаточно, как в виде специально посеянной кукурузы, так и использованием на силос ботвы корнеклубнеплодов. Помимо обеспечения силосованным кормом евоего стада—наши совхозы должны быть инициаторами введепия этого вида корма в окружающих колхозы крестьянских хозяйствах, оказывая последним всемерную помощь в приготовлении силоса путем технического инструктажа и примером. А к у т и н.
Примечание. Редакция считает спорным доводы автора о свертывапии животноводства в глубинных совхозах, независимо от благоприятных условий для развития его, и просит высказаться по этому вопросу работников Наркомзема, племхозов и совхозов—на страницах газеты.