Еще в процессе подготовки к весеннему севу, при проведении зооминимума и месячника животноводства, в работе по ликвидации последствий перегибов, допущенных при коллективизации, мы должны были констатировать ослабление нашей животноводческой базы в сельском хозяйстве. Тогда же руководящими органами партии даны были директивы, Сводящиеся к тому, что животноводческому участку должно быть уделено особое внимание, что необходимо выправление классовой линии в работе по развитию животноводства и проведение поощрительных мероприятий, создающих стимулы к увеличению поголовья скота.
Эти руководящие указания легли в основу соответствующих распоряжений центральных земельных органов, были выражены в льготах по сельскохозяйственному налогу и т. д. Теперь в практике осуществления директив партии все более выясняется, что ряд местных организаций продолжает игнорировать ©тот важнейший участок сельскохозяйственного фронта, не сознавая тяжести создавшегося положения и не отдавая себе отчета во всех трудностях работы по развитию животноводства. По этим настроениям пассивности и равнодушия, по этому, в корне неправильному отношению к животноводческим задачам нужно ударить с особой силой и потребовать максимальной концентрации на Этих задачах внимания и энергии.
В пассивном отношении к задачам развития животноводства сказывается в значительной мере неправильная политическая позиция: прямое отступление перед трудностями, свойственное откровенному правому оппортунизму, и непонимание существа своих ошибок теми «левыми» загибщиками, которые еще вчера добивались авантюристскими методами немедленной 100-процентной коллективизации животноводства, а сегодня шарахаются в противоположную сторону, попадая в об’ятия правых оппортунистов. Вчера еще многие .«левые» загибщики склонны были упускать из виду, что основной проблемой развития сельского хозяйства партия считает в настоящий момент зерновую проблему; а сегодня они не желают считаться с тем, .что признание зерновой проблемы основной и* тл’^'о не свидетельствует о малом значении или о легкости разрешения животноводческих задач, а наоборот, подчеркивает все их значение и всю их трудность.
Разумеется, эту связь между зерновой и животноводческой проблемой отнюдь нельзя понимать механически, т. е. так, что мы возьмемся за разрешение животноводческой проблемы после вы- решения зерновой. Такое понимание было бы и в политическом и в агротехническом отношении нелепостью, так как в современном сельском хозяйстве производство зерна и животноводство являются неразделимыми частями единой экономики.
Как правые уклонисты, так и «левые» загибщики (одни потому, что пасовали перед кулаком, другие потому, что уда ряли по середняку) не давали действи тельного отпора кулаку, пытавшемуся разрушить животноводческую базу сельского хозяйства, и тем усиливали позиции кулака. В результате мы должны констатировать снижение поголовья скота, особенно свиней. Эго снижение дает себя знать в выполнении планов продовольственного снабжения.
За преодоление трудностей нужно взяться самым решительным образом и самом срочном порядке, имея в виду, что на плохое состояние животноводст- кроме указанных выше причин политического порядка, влияет ряд серьезнейших недостатков хозяйственных и организационных. Такие недостатки, как плохое состояние лугового хозяйства (сенокосов и пастбищ), почти полное отсутствие посевов сочных кормов, незначительные запасы концентрированных кормов, крайне слабее развитие племенного дела и выращивания молодняка и др., нам приходится преодолевать при чрезвычайной слабости живо.тноводче- ческой кооперации и неприспособленности большинства колхозов к разрешению животноводческих задач. Тем с большей настойчивостью мы должны продолжить работу по укреплению существующих и созданию новых крупных животноводческих хозяйств — совхозов и колхозов.
С такой же настойчивостью мы должны взяться за укрепление систем животноводческой и молочной кооперации и за правильную организацию животноводства в колхозах. Мы должны потребовать от животноводческой кооперации решительного отказа от несвойственных ей торговых операций по заготовке тряпья, железного лома и т. п., изжития коммерческого уклона в работе и поворота к производственным задачам: организации стада, улучшения его качества и максимального повышения товарности.
Животноводческая кооперация должна коренным образом пересмотреть и методы своей заготовительной работы, поставив во главу угла производственную контрактацию на началах классовой политики.
Работа по развитию животноводства на кооперативных и коллективных началах должна вестись в решительной борьбе с кулаком и со всякими отклонениями от генеральной линии партии, усиливающими позиции классового врага. ЗДесь особо важна выдержанность принципов • классовой политики. Организация групп батрачества и бедноты во всех колхозах и товариществах, практическая материальная помощь бедноте в обеспечении кормами, в получении и правильном использовании кредитов и авансов по контрактации, в снабжении племенным скотом и др. должны быть в центре внимания местных партийных, советских и колхозно • кооперативных организаций.
Одновременно должны быть полностью изжиты все антисередняцкие перегибы. Данные Наркомземом СССР боевые лозунги создания 1.000^000 силосных ям, строительства упрощенных дешевых скотных дворов и др. могут быть проведены в жизнь только при условии большой активности бедняцких и серед няцких масс и создания вокруг задач развития животноводства широкой об ществешюсти. Во всех областях животноводческой работы мы должны добить ся решающего перелома при помощи мобилизации активности бедняцких середняцких масс, внедрения методов социалистического соревнования и удар ничества и прежде всего на основе пра вильной классовой политики.
| «Правда», 15 мая. (По радио).