Заслушав и обсудив доклад зам. председателя правления Всесоюзного пушного синдиката т. Сташевского, бюро Областкома ВКП (б) констатирует:
1. Создание пушного синдиката открывает новые перспективы в эксплуатации пушных рессурсов Советского Союза, на основе реконструкции и расширения сырьевой базы, имеющихся больших достижений Пушногосторга в области создания крупной мехообрабатывающей промышленности, успешного расширения заготовительной и экспортной работы и значительных успехов в области перевода пушного хозяйства от экстенсивных форм к формам интенсивного ведения хозяйства,в первую очередь за счет промышленного звероводства и мехового животноводства.2. Отмечая уже достигнутые положительные результаты в работе Пушногосторга и огромные перспективы, намечаемые пятилетним планом Всесоюзного пушного синдиката (ВПС) бюро Обкома подчеркивает исключительное значение, которое имеет для Татреспублики деятельность ВПС, поскольку в Татреспублике сконцентрирован и развивается основной индустриальный опорный пункт ВПС в виде мощной группы действующих и строящихся мехообрабатывающих предприятий.
3. Отмечая бурный темп развития мехообрабатывающих предприятий ВПС в Татреспублике и общий положительный результат первого периода их производственной деятельности, бюро Областкома в то же время подчеркивает наличие ряда ненормальностей, характеризующих этот период.
К числу основных недочетов, сопровождавших быстрый рост предприятий Пушногосторга, бюро относит:
а) недостаточный темп строительства подсобных предприятий (складское хозяйство, жилстроительство, дорожное строительство, культурно-бытовые учреждения и т. д.);
б) недостаточное обеспечение необходимыми кадрами, отвечающими потребностям развертывающегося строительства и производства, как с точки зрения квалификации, так и с точки зрения соответствующего социального, национального и партийного подбора;
в) недостаточное внимание со стороны партийных, советских и профсоюзных организаций к руководству общественно-политической работой среди новых кадров мехообрабатывающих предприятий.
4. Придавая исключительное значение развертыванию в ТР мехообрабатывающей индустрии ВПС, закреплению за ТР роли основного опорного пункта ВПС в области реконструкции пушного хозяйства Советского Союза
и его индустриализации, бюро считает необходимым:
1) Установить в качестве обязательной задачи партийных, советских и профессиональных организаций и органов печати—повести широкую популяризацию среди трудящихся Татарии огромного значения развития пушного хозяйства и промышленной мехообработки для всего Советского Союза в целом и для ТР—в особенности.
ЛЕНИНГРАД, 23. (Р). На утреннем заседании суда 23 января закончились прения сторон. В последнем слове Шиллер говорит, что он не озабочен своей участью. Он знал, на что идет, он остается врагом советской власти и готов расплатиться за это головой. Но Шиллер утверждает, что привлеченные вместе с ним не виновны. Они не знали, кто он такой, не участвовали в его контр - революционной работе. Гайер, Карташев и Федотов настаивали на
2) Поднять не необходимую высоту общественно-политическую работу на предприятиях ВПС в Татреспублике, обратив самое серьезное внимание на усиление здоровой, выдержанной и проверенной партийно-комсомольской прослойки. Предложить фракции СНК обсудить и разработать ряд практических мероприятий, необходимых для планомерного развертывания существующих предприятий ВПС и строительства новых, в сответствии с планами синдиката. Для этого, в частности, закрепить за последним участки, достаточно обеспечивающие дальнейшее развитие промгородка, освободить территорию завода от учреждений и жильцов, не имеющих отношения к производству, и передать безвозмездно здания, необходимые для наиболее быстрой организации школы фабзавуча и строительства подсобных для производства зданий.
4) Считать об‘ем жилищно-коммунального строительства в районе меховых фабрик совершенно недостаточным и несоответствующим темпу развертывания промпредприятий. Бюро поручает фракциям СНК и горсовета наметить необходимые мероприятия по максимальному форсированию жилищного, дорожного и коммунального строительства вокруг меховых фабрик и более полного обслуживания промпредприятий ВПС по линии энергетики, водоснабжения, канализации и проч.
Признавая вместе с тем ассигнования по линии ЦКБанка на строительство рабочих жилищ при мехфабриках недостаточными и неудовлетворяющими минимальной потребности в жилищах для новых кадров рабочих, решительно настаивать перед центральными организациями на значительном увеличении ассигнований на жилстроительство мех. фабрик в следующем хозяйственном году.
5) Обязать горсовет осуществить постройку трамвайной линии к меховым фабрикам в текущем же году, особо рассмотрев вопрос об источниках средств на это строительство, с учетом возможности привлечения части необходимых средств в порядке займа от заинтересованных в этой линии хоз-организаций.
6) В целях наиболее полного использования отходов мехообрабатывающего производства, просить ВПС разработать вопрос о постройке шапочного завода в Казани и предусмотреть его строительство в плане дальнейшего развития меховой промышленности.
Отмечая невыполнение постановления бюро ОК от 30 октября 1928 г. об обеспечении предприятиям ВПС в ТР сырьевой базы за счет местных рессурсов и придавая этой проблеме совершенно исключительное значение с точки зрения как укрепления мехообрабатывающей индустрии, так и развития сельского хозяйства Татреспублики—считать необходимым предложить парт- части НКЗема разработать систему мероприятий, направленных к широкому развертыванию в Татреспублике мехового животноводства. Мероприятия эти должны в первую очередь итти в направлении форсирования в Татреспублике кролиководства и овцеводства мясо-мехового направления.
На основе единого конкретного плана, который должен быть разработан НКЗемом в разрезе пятилетки, к делу развертывания кролиководства и овцеводства необходимо широко привлечь все государственные и кооперативные организации, в том числе Татгосторг, потребительскую, сельско-хозяйственную и охотничью кооперацию, существующие колхозы, коммуны, совхозы и т. д., а также специальные кролиководческие т-ва и кооперативы.
7) В целях улучшения местного беспородного и малодоходного овцеводства, путем метизации с культурными скороспелыми мясо-шерстными породами овец (это даст увеличение и качественное улучшение продукции овцеводства как в мясном, так и в меховом отношении)—считать необходимым срочно приступить к проведению в жизнь ряда мероприятий, положенных в основу улучшения местного овцеводства. Предложить:
а) НКЗ разработать в течение одного месяца план по развитию местного овцеводства мясо-мехового направления, путем гнездового насыщения овцеводческих колхозов племенными баранами типа «прексе», предусмотрев уже в текущем году завоз не менее 1000 плем. баранов по линии Пушносиндиката;
б) ему же выявить земельные массивы, пригодные для овцеводства данного направления, и предоставить таковые Всесоюзному пушному синдикату для обследования пригодности таковых для скороспелого мясо-мехового овцеводства;
в) колхозным об‘единениям и Совхоз- тресту разработать совместно с ВПС соглашение о совместной работе по проведению в отдельных гнездах колхозного и совхозного овцеводства ряда мероприятий по метизации матки грубошерстных овец с плем. баранами типа «прексе», с предоставлением ВПС исключительного права на контрактацию всей товарной продукции от метисного колхозного овцеводства сроком на 10 лет.
8) Пятилетний план развития кролиководства в ТР должен предусматривать такую мобилизацию рессурсов и такие мероприятия, которые обеспечили бы полное вовлечение всех районов ТР—всего коллективизированного населения и всех совхозов—в дело разведения кроликов, и всех научных, земельных, ветеринарных и т. п. органов в обслуживание кролиководства широким развертыванием необходимых агромероприятий. В текущем же году принять все меры к максимальному ввозу по линии Пушносиндиката племматериала.
Указать печати на необходимость усиления освещения и популяризации проблем, связанных с развертыванием всего пушного дела в Татреспублике, в особенности отраслей овцеводства и кролиководства.
9) Перед Обкомом ВЛКСМ поставить в качестве ударной задачи широкое привлечение комсомола к практическому участию в деле развертывания сырьевой базы мехообрабатывающей промышленности за счет усиления разведения и заготовок меховых животных (кролика, собаки и кошки, хомяка и крота), проводя это дело с необходимой настойчивостью и мобилизуя для его разрешения всю деревенскую молодежь.
10) Поручить НКЗему, Татгосторгу с участием Пушносиндиката разработать вопрос о возможности создания в Татреспублике питомников и ферм пушных животных, в частности, вопрос о рыбной кормовой базе в ТР.
Просить Пушносиндикат предстоящей весной командировать специальную ботаническую экспедицию для исследования заболоченных районов Татреспублики под организацию ондатровой формы.