ОБ УБОРКЕ ПОСЕВОВ РАСКУЛАЧЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ

В связи с тем что в ряде районов посевы бывших кулацких хозяйств не распределены между колхозами и что не организована уборка их урожая там, где не имеется Колхозов, Наркомзем и Колхозцентр СССР разъясняют:

1) Посевы бывших кулацких хозяйств там, где имеются колхозы, вне за­висимости от того, находятся ли они (хозяйства) теперь на территории колхо­зов или вне их, поступают в полное распоряжение колхозов. Уборка их урожая (жнитво, молотьба и перевозка) производятся коллективно, силами колхоза. Весь валовой сбор хлеба с этих посевов зачисляется в валовой доход колхозов. Чи­стый доход от урожая посева бывших кулацких хозяйств вносится на увеличе­ние паевых взносов батраков и бедняков в колхозы.

2) Посевы бывших кулацких хозяйств, где не имеется колхозов, поступа­ют в полное распоряжение комитетов крестьянской взаимопомощи, которые ор­ганизуют и отвечают за своевременность уборки урожая.

3) Весь урожай с посева бывших кулацких хозяйств, за исключением се­мян, необходимых для обсеменения этой площади в будущем году, сдаётся це­ликом (передается) хлебозаготовительным организациям.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости