Общежитие должно жить

Пивная „Амур" пользовалась сквер­ной известностью среди рабочих Забулачья и давно мозолила глаза комсо­мольцам.

В 1928 году от комсомольской ячейки электростанции поступило предложе­ние:

— Закрыть пивную „Амур" и освобо­дившееся помещение отдать под обще­житие рабочей молодежи.

Пивная была закрыта. Татпрофсовет и хозяйственные органы отпустили на организацию общежития средства.

Условия приема в общежитие были очень жесткими. Принималась только ра­бочая молодежь по рекомендации комсо­мольских ячеек.

— В общежитии нет места симулян­там, рвачам и прогульщикам,—гласил плакат, висевший на видном месте в красном уголке.

36 комсомольцев жили весело и дру­жно. В шестом часу утра общежитие просыпалось для трудовой жизни. После утреннего чая ребята веселой гурьбой расходились по фабрикам и заводам.

Прошел год—полтора. Положение рез­ко изменилось. Лучшио комсомольцы- актнвисты во главе с организатором общежития Виктором Афанасьевым— разъехались. Их место заняли озорные и неорганизованные фабзайцы.

Для них квартплата—12% месячного заработка—но по силам. Росла задол­женность общежития за коммунальные услуги и электричество. Коллективное питание распалось. Стенгазета захилела и скончалась.

Красный уголок большей частью на­ходится на замке. Да в нем и делать нечего. От журналов и газет осталось одно воспоминание, шахматы и шашки все растеряны.

Невнимательное отношенио райкомола и хозяйственных организаций поставили общежитие под угрозу развала. Нужна срочная и немедленная помощь. В про­тивном случае общежитие, как и комсо­мольский магазин, придется ликвиди­ровать.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости