Осенью в школы ФЗУ будет принято 1200 подростков. 60% мест должно быть обеспечено за татарами

Основным поставщиком квалифициро­ванной рабочей силы для промышленно­сти должны стать школы ФЗУ, школы массовых профессий.

В январе 1930 года через школы ФЗУ Татарии пропущено 700 подростков. В осенний прием эта цифра увеличивается до 1.200.

В условиях национальной республики, особенно важной является подготовка национальных кадров. Осенью в школы ФЗУ должно быть вовлечено не менее 60 процентов татар. Для них организуются специальные подготовительные курсы. Такие курсы открываются в трех пунктах Казани: в Заречьи — на 115 человек, в школе Нижне - Городского района — на 115, в школе Верхне - Городского рай­она — на 110. В кантонах: в Арском кан­тоне на 100 человек, в Кукморе — на 100,

в Бондюге — на 100, в Челнах — на 100 человек.

Курсы должны быть открыты не позд­нее 20 мая с тем, чтобы подготовку уче­ников закончить 20—25 августа 1930 го­да.

Подбор учеников на городские курсы возлагается на сектор воспроизводства квалифицированной рабочей силы при Наркомтруде. Туда ячейки ВЛКСМ и фа- брично - заводские комитеты должны на­правлять списки завербованных, предва­рительно согласовав эти списки со спе­циально организованной вербовочной тройкой (член фабзавкома, бюро ячейки ВЛКСМ и рабочий). На курсы принима­ются подростки . татары, дети рабочих в возрасте 15—16 лет. До начала занятий курсанты будут проходить медицинский и профессиональный отбор. Предприятия должны прислать в сектор воспроизвод­ства квалифицированной рабочей силы Наркомтруда списки подростков с указа­нием имени, фамилии, возраста и соци­ального положения их родителей.

В кантонах отбор проводят отбороч­ные комиссии из представителей профес­сионального союза, ОНО, ВЛКСМ. В со­ставе кантонных курсов должно быть не менее 45 процентов детей батраков; 45 процентов детей бедняков и колхозников, 10 процентов детей рабочих. На курсах при Бондюжском заводе, в первую оче­редь, должны приниматься дети рабочих.

Программа курсов будет выслана на места Наркомпросом.

В случае задержки с высылкой про­грамм, работу курсов необходимо начать' все же 20 мая по трем основным предме­там: русский яз^к, математика, общест­воведение, с расчетом, чтобы за четыре месяца по этим основным трем предме­там пройти курс в об’еме от 3 до 4 группы школы первой ступени.

Учитывая важность этой работы, необ­ходимо на местах немедленно провести раз’яснительную кампанию и приступить, к вербовке подростков.

Председатель Татпрофсовета Куликов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости