Чем вызваны очереди за хлебом? Прекращение отпуска муки пайщикам отменено. Виновные в дезорганизации хлебного снабжения должны быть привлечены к ответственности

Большинство давок ЦРК в течение нескольких дней ненормально снаб­жают пайщиков хлебом. Хлеба нехва­тает, около магазинов образовались очереди.

Чем вызвана нехватка хлеба? Правле­ние КЦРК сообщает:

— Заместитель НКТорга тов. Петров потребовал, чтобы ЦРК отпускал пай­щикам только хлеб, выдача членам кооператива ржаной муки за май была запрещена.

Это распоряжение создало крайне на­пряженное положение. Кооператив по желапню пайщиков давал вместо хлеба муку на 40 тыс. едоков. Это значитель­но сокращаю выпечку хлеба в 12 не­больших пекарнях ЦРК. Отмена выда­чи муки на май заставила 40 тыс. едо­ков направиться в лавки за печеным хлебом.

Кроме этого, в Казань прибыло более 10 тыс. сезонных рабочих. Получился настолько сильный наплыв потребите­лей, что пекарни не в состоянии выпе­кать потребное количество хлеба

Тов. Петрова предупреждали, что его головотяпское распоряжение вызовет массу недоразумений, но он ни на ка­кие доводы не обратил внимания. Ре

зультаты налицо.

Грубейшую ошибку допустило пра­вление ЦРК, не заготовив хлеба перед майскими праздниками. В эти дни пе­карни не работали, а имевшийся запас члены кооператива с‘ели еще 30 апреля.

Обостряет положение с хлебом не­хватка квалифицированных пекарей. Зная, что летом в Казань приедут ты­сячи сезонников, что пекарни будут загружены в большей мере, правление ЦРК все же ие побеспокоилось забла­говременно запастиеь рабочей силой для пекарен. Сейчас ищут рабочих, а их нигде уже нет.

ЦРК хотел усилить выпечку хлеба путем временного удлинения рабочего времени пекарей, но НКТруд категори­чески воспретил это.

Какие меры предпринимаются, чтоб у ликвидировать „хлебные хвосты"?

НКТорг т. Никольский отменил распо­ряжение о прекращении выдачи населению муки. Мука снова будет выдавать ся тем, кто желает ее получать вместо пе­ченого хлеба.

Пекарни переведены на 8-еменную работу.

В ближайшие дни открываются новые пекарнн в Заречьи и 2 в городе.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости