
Пенсионеров хотят пригласить работать волонтерами в российские школы – помогать детям с уроками на продленке.
С соответствующим предложением обратился к главе Министерства образования и науки РФ Дмитрию Ливанову руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, сообщает газета «Известия».
По словам общественника, работающие родители из-за нехватки времени не всегда могут помогать своим детям в освоении непростой школьной программы, а бабушки и дедушки, вырастив своих внуков или еще не дождавшись их, хотят быть привлеченными к общественной жизни и общаться с детьми. По мнению Виктора Панина, решить эти социальные проблемы может волонтерство – в каждой школе можно создать группу из 7–10 добровольцев старше пятидесяти лет, которые бы помогали детям во внеучебное время учиться читать, грамотно писать, а также делать домашние задания.
Виктор Панин считает, что пенсионеры также могли бы выступать в качестве школьных воспитателей, обучая детей из начальной школы развивающим играм, а подростков – решению конфликтов без применения насилия. Автор письма ссылается при этом на положительный зарубежный опыт. В частности, подобные программы существуют в США и Японии.
Идею поддержал член Госдумы и лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, передает izvestia.ru. Законодатели планируют рассмотреть вопрос на ближайшем заседании профильного думского комитета.