Нам небезразличен этот выбор

Нынешний май и начало лета выдались в работе Республиканского совета ветеранов необычайно напряженными. Это время запомнилось политическими событиями, ставшими важной вехой для республики.

Напомним, Татарстан стал первым в России регионом, где общественники принимали участие в праймериз по выдвижению кандидатов в главы субъектов.

Президентские выборы, которые 13 сентября состоятся в нашей республике, в этом году особенные. Во-первых, впервые за пятнадцать лет они станут прямыми – то есть всенародными. Во-вторых, начались они с праймериз: каждая общественная организация в республике выдвинула собственного кандидата, наиболее достойного, чтобы провести внутрипартийное голосование. От cовета ветеранов в голосовании участвовали тридцать выборщиков, а председатель совета Хабир Иштиряков
был назначен председателем счетной комиссии.

Об участии в этих процессах и других аспектах деятельности самой многочисленной в республике общественной организации мы и беседуем с Хабиром Иштиряковым.

– Хабир Газизович, оцените, пожалуйста, атмосферу праймериз, настроение пожилых.

– Мы, ветераны, хотим быть полезными для родной республики и сейчас, и в будущем. Для общественности праймериз – событие действительно неординарное. Это своего рода признание значения общественных организаций, и возможность их участия в таком важном политическом событии поднимает желание работать, придает силы.

Наша организация лице президиума) третьей по счету выдвинула кандидатуру врио Президента Рустама Минниханова для участия в праймериз на последующее выдвижение кандидатом на высшую государственную должность Татарстана. Мне было доверено возглавить работу Счетной комиссии, вы сами присутствовали при подсчете голосов, отданных за четверых кандидатов, видели, насколько открытой была данная процедура.

В счетную комиссию вошли 35 человек из разных районов республики, глядя на их работу, я убедился, как важны тут опыт и знание специфики избирательной кампании. Члены комиссии – это люди разного возраста, представители самых различных структур – муниципальные служащие, представители коллективов предприятий и организаций. Нас всех объединило в тот момент желание максимально точно выполнить свои обязанности по организации процедуры голосования и подсчету голосов. И они, на мой взгляд, справились безукоризненно, несмотря на определенные трудности.

Какие? Во-первых, было очень много бюллетеней для голосования, почти 1,6 тысячи. Счетную комиссию поделили на группы, и каждой из них досталось по 500–600 бюллетеней, а на их обработку отвели крайне сжатые сроки.

За своего кандидата ветераны проголосовали единогласно.Во-вторых, определенное давление оказывало присутствие журналистов, фотографов, телеоператоров, которые фиксировали буквально каждое движение членов счетной комиссии. В общем, было чувство двойной ответственности.

Но все прошло в соответствии с законом, а результат вы знаете – больше всех голосов набрал Рустам Минниханов.

А как председатель совета, я был рад, что все тридцать выборщиков от нашей организации, как один, дружно приехали в Казань из своих районов, несмотря на трудности, на очень жаркую в тот день погоду, все они люди в возрасте), проголосовали, были активными участниками действа. Выражаю всем им благодарность.

  • Мы, ветераны, хотим быть полезными для родной республики и сейчас, и в будущем. Для общественности праймериз – событие действительно неординарное. Это своего рода признание значения общественных организаций, и возможность участия их в таком важном политическом событии поднимает желание работать, придает силы

Хочу добавить вот что: меня лично в хорошем смысле поразило настроение представителей молодежи, которые поддерживали проведение мероприятий, связанных с проведением праймериз, и непосредственно выступали в качестве выборщиков. Молодые люди пришли с полным осознанием своего гражданского долга, сопричастности к единому, очень важному для республики делу. Такое не может не радовать!

– Насколько эффективна сама идея праймериз?

– На мой взгляд, это очень жизнеспособная форма, которую для избирательной кампании нашла «Единая Россия». Всегда должна быть площадка, возможность высказать свое мнение и услышать мнение других людей. Открытость процесса, его доступность для участников позволит оценить избирателям каждого кандидата еще до официального дня выборов, что очень важно.

А что касается элементов «шоу», о которых я слышал довольно критические высказывания, даже я, как бывший аппаратчик и, можно сказать, «бюрократ» (смеется), не вижу в них ничего предосудительного. Вы обратитесь к выборной практике стран Запада, посмотрите, как там проходят предвыборные кампании, – все делается для того, чтобы привлечь к этому процессу внимание как можно большего числа избирателей.

– Хабир Газизович, совет продолжает какую-либо работу с избирателями на местах?

– В той или иной степени вопросы выборов в ходе встреч с населением на местах всегда затрагиваются. Мы же выбираем не только главу республики, но и депутатов представительных органов муниципальных образований, местного самоуправления. Нам указаний и не надо, ситуацию чувствуем, держим руку на пульсе, работаем и с молодежью, и с ветеранами.

Нам небезразлично, кому мы передаем власть, сказал член президиума Республиканского совета ветеранов (пенсионеров), председатель организации, глава объединения «Герои Татарстана», Герой Социалистического Труда Ильдус Мостюков.Представителям общественной организации легче получить ответную реакцию населения, установить контакты. Известна дисциплина и ответственность ветеранских организаций. Поэтому и просим глав муниципальных районов, чтобы поддерживали при выдвижении в депутаты районных советов и наш актив – желающие работать имеются!

Активисты нашего совета вхожи в кабинеты власти, знают обстановку на местах, работают с людьми – это дорогого стоит в налаживании взаимодействия между населением и органами власти всех уровней. Так что мы активные участники всей предвыборной кампании, вплоть до 13 сентября.

– Не в обиду будет сказано, но мы все привыкли, что лето для ветеранов – это в основном напряженная пора работы в саду и на огороде…

– Никакой обиды… На самом деле летом официально мы можем приостановить свою активную деятельность, устроить «каникулы». Тем более что у нас пока небольшая передышка перед подготовкой очередного фестиваля самодеятельности ветеранов «Балкыш» – как вы знаете, он теперь проводится один раз в два года. Но нет, люди не соглашаются, обижаются даже, что не даем, например, никаких заданий. Не соглашаются закрывать на время отпусков двери советов ветеранов на местах.

Так что жизнь не замирает, есть у нас и планы, инициативы. А план, как известно, нужно выполнять. Осенью мы готовимся участвовать в школьных «Уроках мужества», есть много других проектов, в реализации которых участвуем. Например, активно подключились к социальному проекту на получение гранта «Маршрут добра и заботы», проекту «Чтобы помнили». Занимаемся организацией выпуска серии книг «Дети войны» – в городах и районах республики уже выпущено 62 сборника воспоминаний. Издаем специализированные газеты на татарском и русском языках. Работы много.

– У населения ваша организация пользуется заслуженным авторитетом, а как относится к деятельности советов ветеранов на местах руководство районов. Есть ли поддержка?

– Отношение большинства глав муниципалитетов к работе ветеранской организации поменялось заметно к лучшему, но, к сожалению, не везде, особенно у некоторых молодых руководителей районов. Не то, чтобы полностью игнорируют нашу деятельность, но, скажем так, стараются ее не замечать. Есть районы, где у советов даже своего достойного помещения нет, правда, это единицы, но все-таки показатель. Подобный подход, на мой взгляд, близорукий, ведь общественные организации выполняют своего рода социальный заказ, восполняют ту брешь, до которой по тем или иным причинам не доходит власть.

Наша организация всегда находит общий язык с руководством Зеленодольского, Кукморского, Пестречинского, Буинского, Нижнекамского, Лаишевского, Азнакаевского, Тукаевского, Апастовского районов, Елабуги, Менделеевска, Нурлата, Тюлячей, Тетюшей и других. По каждому из них могу привести массу примеров конкретной помощи. Вот на этих примерах хотел бы попросить молодых глав относиться к советам ветеранов как к действенной силе. Скажу так: ветеранов нужно «впрягать»!

Ирина МУШКИНА

Фото: sntat.ru

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости