Золотой фонд города на Каме

Первой в республике в Елабуге прошла отчетно-выборная конференция местной общественной организации ветеранов и пенсионеров. Делегатам предстояло оценить работу за последние пять лет и избрать новый состав cовета, президиум и председателя.

Каждый пятый житель Елабужского муниципального района – пенсионер, и все 16 тысяч пожилых людей в настоящее время охвачены ветеранским движением. Причем елабужские пенсионеры отличаются активностью, среди них много людей творческих и талантливых. Часто их можно встретить в учебных заведениях, где они проводят беседы со школьниками и студентами.

– Вы во многом являетесь первопроходцами, – сказал, приветствуя делегатов, председатель Республиканского совета ветеранов Хабир Иштиряков. – Ветеранская организация – это большая и нужная сила. 28 процентов населения республики составляют пенсионеры. И умный руководитель не решает ни одного вопроса, не посоветовавшись с людьми старшего поколения, не получив их согласия, не выслушав замечания и предложения. У нас в республике мнение ветеранов непременно учитывают.

В Татарстане много общественных организаций, ветеранская – самая крупная. Силами ее актива проведена огромная работа по подготовке к 70-летию Победы: паспортизация воинских захоронений, обследование состояния памятников и установка новых, воспитательная работа в школах, детских садах, на предприятиях, по месту жительства.

Накануне Дня Победы делегация ветеранов республики отправилась в Москву, где участвовала в посадке деревьев возле памятника Мусе Джалилю. Концерт, который для них подготовили, оставил сильное впечатление. И сами ветераны порадовали москвичей выступлениями творческих коллективов.

С большой озабоченностью говорил Хабир Иштиряков о подводных течениях, попытках некоторых сил дестабилизировать наше общество и о том, как важно дать нашей молодежи верные ориентиры в это противоречивое время. Смысл данной работы отразился в названии научно-практической конференции, которая состоялась осенью прошлого года на базе КНИТУ-КХТИ, – «Бои за Победу после Победы». И здесь свое веское слово могут сказать люди старшего поколения.

Хабир Газизович рассказал вкратце о деятельности Республиканского совета, в составе которого 87 человек. Это, по его словам, самые уважаемые и весьма активные люди.

Подробно об их работе информирует газета «Ветеран Татарстана», которую выпускают совместно с редакциями «Республики Татарстан» и «Ватаным Татарстан». Выпуск такого вкладыша планируют продолжать, ведь пенсионеры сегодня – самая читающая часть населения, отметил Хабир Иштиряков и с теплотой вспомнил, как его мать до последних дней жизни с удовольствием читала «Ватаным Татарстан». К внукам и правнукам участников войны, тружеников тыла, «детей войны» он обратился с просьбой дарить подписку на эти газеты:

– Дарите ее тем, у кого за плечами героическая история, тяжелая и в то же время интересная. Ко дню рождения, 9 Мая, Дню пожилых людей. Думаю, более ценного подарка просто нет, ведь ветераны – самый читающий народ. Они не пользуются Интернетом, им нужно живое слово, для них это духовная пища. А в этом приложении, которое выходит раз в месяц, всегда интересный материал.

Председатель Республиканского совета высказал предложение принять в Татарстане стратегию по обеспечению активного долголетия пенсионеров:

– Мы обсудили этот вопрос на пленуме и выступили с инициативой создать в республике программу поддержки пенсионеров. О ветеранах войны сегодня достаточно хорошо заботятся. А вот об основной массе пенсионеров мы порой просто забываем. Но ведь 128 тысяч пожилых людей в нашей республике получают пенсию, которая ниже прожиточного минимума, то есть менее семи тысяч рублей. И нам нужно о них думать. Поэтому мы выступили с инициативой – создать подобную программу. Она бы охватывала и материальную сторону, и досуг пенсионеров. В этом есть острая необходимость.

Пилотный проект данной программы Хабир Иштиряков предложил запустить в Елабуге. С просьбой поддержать эту идею он обратился к главе района Геннадию Емельянову. А также высказал пожелание, чтобы представитель городского совета ветеранов вошел в состав местного депутатского корпуса.

Отметив, что в Елабуге хорошо поставлена работа с так называемыми «неорганизованными» ветеранами, Хабир Газизович подчеркнул, что так, к сожалению, не во всех районах республики. По его мнению, «ничейных» ветеранов не должно быть. Люди, выйдя на пенсию, должны чувствовать внимание, их нужно занять. Иначе у многих обостряются заболевания, появляется уныние. Важно окружить заботой одиноких пожилых людей, и тут нужна помощь участников ветеранского движения.

С отчетом о работе за пять лет выступил Габдракип Мубаракшин, возглавлявший все эти годы Елабужский совет ветеранов.

Габдракип Мубаракшин всегда был в гуще событий, отдав ветеранскому движению четверть века своей жизни.– В настоящее время действуют 132 первичные организации, – сообщил он и рассказал, что удалось сделать за отчетный период.

О работе жилищно-бытовой комиссии проинформировала ее председатель Надежда Разина. Обеспечение ветеранов бесплатным жильем, ремонт квартир, организация и проведение «Общественной приемной», выделение земельных участков для посадки картофеля – эти и другие вопросы закреплены за членами комиссии. Ее председатель также отстаивает интересы «детей войны», соответствующее письмо она передала Хабиру Иштирякову. Кстати, в этот день руководитель Республиканского совета ветеранов вручил восемь подарков тем, чьи отцы погибли на фронте.

О том, как организована работа лекторской группы, созданной двадцать лет назад, рассказал ее руководитель Иван Трофимов. За этот учебный год лекторы выступили в школах и училищах 160 раз. На встречах с детьми они рассказывают о боях, в которых участвовали герои-елабужане.

– В том, что 25 выпускников наших школ изъявили желание поступать в этом году в высшие военные училища, наверное, есть и частица нашего труда, – подчеркнул ветеран.

Не только помогают нуждающимся, учатся рукоделию, поют и пляшут, но и занимаются скандинавской ходьбой и даже играют в боулинг ветераны, объединившиеся в первичную организацию при школе №5, рассказала ее активистка Тамара Ахмадеева. Тон задает сама Тамара Васильевна, ставшая победительницей муниципального конкурса «Супербабушка».

Много интересного поведали о жизни елабужских пенсионеров в тот день. Работу совета ветеранов участники конференции признали удовлетворительной.

– Им отличную оценку можно ставить, – с улыбкой заметил Хабир Иштиряков.

Делегаты избрали новый состав совета из 43 человек и президиум.

Бурное обсуждение вызвали выборы нового председателя совета ветеранов. На сей раз им стала женщина – Надежда Грахова. Кстати, подавляющее большинство делегатов конференции составляли представительницы прекрасного пола.

Тепло поблагодарив Габд­ракипа Мубаракшина за плодотворную работу, Хабир Газизович наградил его почетным знаком Всероссийского совета ветеранов (пенсионеров) и денежной премией.

Габдракип Мубаракович возглавлял ветеранскую организацию Елабуги в течение десяти лет, а в общей сложности он посвятил этой работе четверть века. За эти годы возросло количество первичных организаций, ярче и интереснее стала жизнь пенсионеров. За успешную работу Габдракипа Мубаракшина награждали Благодарственным письмом Президента республики, ведь в последние несколько лет Елабужский совет ветеранов был одним из лучших в республике.

Награды в тот день получили и другие активисты общественного движения.

между тем

В интервью нашему корреспонденту Хабир Иштиряков сказал:

– Конференция понравилась. Каждое выступление было содержательным. Много хороших мероприятий проведено. Есть очень интересные замыслы. Люди, сидящие в зале, – это наш золотой фонд. Потому, слушая их, восхищался и в душе говорил им: спасибо вам, мои коллеги! Это ведь они, забывая о своих болячках, отодвигая домашние дела, идут в народ. Они работают и вносят свою посильную лепту в воспитание юного поколения. Я бы назвал такое воспитание не просто патриотическим, без духовности не может быть патриотизма. Нашу молодежь надо воспитывать духовно сильной. И ветераны выполняют государственный заказ в плане духовно-патриотического воспитания, а также организации досуга пенсионеров.

Даже то, что спор зашел по кандидатурам председателя, свидетельствует: людям небезразлично, они заинтересованы в том, чтобы организация работала. Меня это радует.

Марина СЕЛЬСКОВА

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости