Ветеран из черемшанского села Верхняя Каменка Ясави Шамсутдинов собрал на днях в местном Доме культуры немало гостей. Повод достойный: свет увидела его книга «Нити воспоминаний» – о прошлом сел Верхняя Каменка, Ибраево Каргали и Красный Яр, их известных выходцах и достижениях.
Сельчане, особенно пожилые, встретили издание с неподдельным интересом. На презентации говорили о том, какой это солидный труд, какая богатая история у малой родины. Вспоминали, что в свое время местный колхоз был передовым, а труд оценивался по достоинству…
Материалы для своих воспоминаний Ясави Шамсутдинов собирал более пятнадцати лет. Всю жизнь посвятив родной земле, работая здесь, идею книги автор давно вынашивал в своем сердце.
– Моя мать родом из села Туйметкино, потому и заинтересовался его историей. Первую книгу я написал об этом селе, – рассказывает Ясави-абый. – Знакомые издатели помогли мне в поисках, подготовке и обработке материалов. Спасибо большое им и спонсорам.
При сборе информации для «Нитей» Ясави Гафурзяновичу пришлось обращаться в архивы Казани и Уфы. Через руки краеведа прошли сотни документов. К счастью, бывший школьный учитель биологии, химии и труда, а ныне дедушка, Ясави-абый дружит с компьютером, и этот фактор серьезно помог при написании книги.
Супруга Ясави Шамсутдинова Асия-ханум, понимающая мужа и всецело поддерживающая его в творческом начинании, стала первой читательницей написанного, первой оценила родившееся исследование. Вот и на творческом вечере в артистов превратилась вся семья. Шамсутдиновы исполняли песни, рассказывали со сцены различные истории, танцевали… На сцену также поднялись артисты художественной самодеятельности села.
Зрители по достоинству оценили и представление, и книгу. Многие приобретали ее сразу по нескольку экземпляров. На долгую память.