
Отшумел яркими красками День Великой Победы. В прошлое ушла еще одна славная страница новейшей истории России. Истории, за которую испытываешь гордость.
Одним из наиболее ярких фрагментов нынешнего праздника в республике (как, впрочем, и по всей стране) стала акция «Бессмертный полк». Она, по уточненным данным организаторов, только в Казани собрала около пяти тысяч участников самых разных возрастов. Именно столько погибших или умерших героев минувшей войны «прошагали» по улицам города вместе с их родственниками.
Не менее запоминающимся эпизодом 9 Мая можно назвать открытие мемориального комплекса «Электронная Книга Памяти» в казанском парке Победы. Отныне любой желающий, пришедший в этот замечательный уголок отдыха, может уточнить, кем, когда и где воевал его дед или прадед. Для того чтобы узнать о «своей» войне, отныне вовсе не обязательно идти в архивы, музеи, библиотеки.
Электронная Книга Памяти не только удивительно демократична, но и обладает немалым патриотическим запалом. Это еще и симбиоз современных технологий и гигантского хранилища данных. Собранных, между прочим, благодаря усилиям, энтузиазму наших поисковиков.
И все же главная примета минувшего «праздника со слезами на глазах» – это возможность узнать о войне вживую, от ее непосредственных участников.
…Ветеранам розданы юбилейные медали, произнесены проникновенные речи, проделана гигантская организационная работа, незаметная для посторонних глаз. Республиканский совет ветеранов выражает благодарность за напряженный труд в эти дни всем активистам, руководителям ветеранских организаций на местах.
Праздник завершился. И остается с нами…